В музее «Царское Село» откроют тайны Белой башни

Музей-заповедник «Царское Село» подготовил для юных посетителей декабрьскую новогоднюю программу «Тайны Белой башни», а 3 января откроет Школу мастеров.

Как сообщили «БалтИнфо» в ГМЗ «Царское Село», осенью 2012-го Белая башня – первый восстановленный павильон Александровского парка – открылась после завершения ремонтно-реставрационных работ. Это высотная доминанта царскосельских парков (37,8 метра), часть комплекса сооружений в виде средневекового рыцарского замка, уникальная неоготическая постройка архитектора Адама Менеласа, здесь работает интерактивный центр музея.

«Участники новогодней программы встретятся с персонажами, живущими в башне, каждый из которых хранит свой секрет. Дети познакомятся с Гувернанткой, которая расскажет об истории и традициях празднования Нового года и Рождества. Ученый-звездочет поведает о том, как устроена Вселенная. А самые смелые попробуют разгадать тайну Духа Белой башни. Затем юные путешественники станут участниками танцевальной программы, мастер-класса по изготовлению елочных украшений.

Раскрыв все тайны, преодолев испытания, отгадав загадки, ребята смогут отыскать подарки, спрятанные в стенах старинной башни», - рассказали в музее. В ГМЗ добавили, что с 3 по 7 января в Белой башне начнет работать Школа мастеров. Юные посетители и их родители сами решат – какую из двух мастерских им посетить: гравюрную или витражную. В первой они под руководством специалистов создадут гравюру, во второй – витраж. Артефакты собственного изготовления гости заберут с собой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».