Мраморная скульптура Флоры – богини природы и ее весеннего пробуждения вернулась на Галерею Гонзаго Павловского дворца

Мраморная скульптура Флоры – богини природы и ее весеннего пробуждения вернулась на Галерею Гонзаго Павловского дворца. Значит, и весна вскоре по-настоящему вступит в свои права.

На галерее «Флора» установлена в 2016 году, а прежде – с конца XVIII века – в Павловском парке она украшала Каменный амфитеатр на высоком берегу Славянки.

 

Многолетнее нахождение мраморной скульптуры на открытом воздухе привело к сильному выветриванию мрамора, рисунок прически был почти полностью размыт, на поверхности камня появились пятна и разводы. В ходе тщательного обследования степени биологического поражения мрамора специалисты обнаружили шесть видов микроскопических грибов. Во время реставрации мастера провели тщательную очистку и биоцидную обработку мрамора. Вокруг мраморного плинта скульптуры удалили поздний цементный подиум и деструктированные вставки. 17 фрагментов статуи воссоздали в искусственном камне: нос, пальцы, детали драпировки. Их монтировали на прежние места на карбоновые пироны. Реставраторы укрепили мрамор и покрыли защитным воском.

 

На галерее «Флору» установили на прежний пьедестал: к нему скульптура крепится на сохранившийся латунный пирон.

 

В ближайших планах музея-заповедника «Павловск» – реставрация Каменного амфитеатра. В частности, туда снова вернется «Флора», но теперь уже в виде копии из композитного мрамора. А возрожденный оригинал останется на галерее.

 

 Для справки: В Павловском парке скульптура Флоры была установлена на Каменном амфитеатре в 1792-1793 годах. В марте 1920-го ее разбили, сотрудники музея перенесли фрагменты в кладовые. С 1967 по 1970-е годы отреставрированная скульптура снова украшала Каменный амфитеатр, но не раз подвергалась нападкам вандалов. Статую не раз реставрировали, а в 2016 году из отдаленной части парка перенесли на Галерею Гонзаго.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 13, 2026 - 21:43

16 октября в Лахта Центре состоится открытие второго потока общеобразовательной общеразвивающей программы «Превентивная консервация и реставрация музейных предметов», которую Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома реализует совместно с Государственным Русским музеем в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

 

Октябрь 12, 2026 - 23:34

На основе существовавшего ранее Зала истории инженерных войск до 1917 г. в музее открылась экспозиция, посвященная отечественной фортификации. 

 

Октябрь 9, 2026 - 22:51

Государственный музей политической истории России приглашает на показ в Детский музейный центр исторического воспитания (Болотная, 13), приуроченный к памятной дате — 16 октября 1917 года, когда в здании музея проходило тайное заседание расширенного ЦК РСДРП(б), на котором были приняты решения о подготовке вооружённого восстания.

 

Октябрь 8, 2026 - 17:01

Русский музей открывает в корпусе Бенуа юбилейную выставку произведений гениального мариниста Ивана Айвазовского, чьё имя – символ русской живописи в контексте мировой художественной культуры.