Минтранс РФ готовит отчет по итогам проверки аэропорта Каира

Министерство транспорта РФ готовит отчет по итогам проверки аэропорта Каира. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.
"Российские специалисты вернулись из Каира. В настоящее время готовится отчет по итогам проведенной инспекции", - сказали в министерстве. Ранее сообщалось, что решение о возобновлении авиасообщения с Египтом будет принято руководством РФ на основе заключений экспертов.
Министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что считает январь 2017 года весьма вероятным сроком открытия авиасообщения с Египтом.

Эксперты РФ проведут финальную инспекцию 18-20 января

Власти Египта ожидают делегацию российских экспертов для проверки безопасности международного аэропорта Каира 18-20 января. Об этом сообщила газета "Аль-Вафд" со ссылкой на представителей воздушной гавани египетской столицы.
"Визит специалистов из РФ для проведения финальной инспекции столичного аэропорта и определения сроков возобновления авиасообщения между двумя странами ожидается 18-20 января", - отметили они.

В настоящее время, по данным издания, в аэропорту завершается установка закупленной в Германии биометрической аппаратуры для контроля за перемещением персонала - системы сканирования отпечатков пальцев и сетчатки глаза. По данным главы компании по управлению аэропортами АРЕ Мухаммеда Саида Махруса, новая система должна быть введена в эксплуатацию во втором терминале каирского аэропорта 12 января. Терминалы аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха, отметил он, уже оснащены биометрическим оборудованием.

В конце декабря специалисты по авиабезопасности из РФ провели очередную инспекцию международного аэропорта Каира, в частности его второго терминала, который был открыт осенью после модернизации. Эксперты проверили спецоборудование и принятые там меры безопасности. Планируется, что именно во втором терминале будут обслуживать россиян после восстановления авиасообщения между странами, прерванного в ноябре 2015 года после крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синае.
http://tass.ru/ekonomika/3926967

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.

 

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.