Минфин: иностранные торговые интернет-площадки будут платить НДС в России

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин заявил журналистам, что «рано или поздно» власти уравняют условия покупок в иностранных и российских интернет-магазинах.

Напомним, возможность взимания НДС с иностранных интернет-магазинов обсуждается в правительстве еще с 2016 года.

Кроме того, предложение, согласно которому уплата НДС будет осуществляться зарубежными торговыми интернет-площадками было включено в Основные направления налоговой политики на 2017-2019 годы.

По мнению Ильи Трунина, НДС на покупки, совершаемые россиянами на зарубежных интернет-площадках, должен быть интегрирован в систему самих торговых площадок, а не уплачиваться покупателями.

Представитель Минфина отметил: «Система уплаты должна быть интегрирована в систему покупки, как мы сейчас платим НДС при каждой покупке [в российских магазинах]. Это основная задача».

«Все равно, будет это НДС или не НДС, главное - это технология взимания. Потому что мы не хотим, если мы будем увеличивать нагрузку, чтобы среднестатистический покупатель, получая относительно недорогой товар, шел оформлял декларацию и отдельно платил платеж», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 15, 2026 - 07:36

Расследование по вертолетным эвакуациям в Непале может затронуть выплаты свыше $19 млн, пишут англоязычные издания. «Балт Ассистанс» сообщила, что проверяет обоснованность эвакуаций и счета.

 

Март 14, 2026 - 11:22

Туроператоры смогут использовать средства фонда персональной ответственности (ФПО) для возврата денег туристам за отмененные туры.

 

Март 11, 2026 - 09:42

Военный конфликт на Ближнем Востоке обходится туристической индустрии региона в $600 млн в день.

 

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».