Мэрия Паламоса защитит водоросли от судовых якорей

Мэрия Паламоса (провинция Жирона) назвала пятнадцать экологических анклавов-бухт побережья Коста Брава в границах названного муниципалитета, где будет разрешено швартоваться маломерным туристическим судам (катерам и яхтам) только «на особых условиях».

Необходимость документального регулирования вызвана тем, что бухточки и заливчики Коста Бравы богаты различными водорослями, в частности, посидонией, которая не только расценивается как составная часть экологического пейзажа глубин, но и как продукт, использующийся в народном хозяйстве. Ее листья, в большом количестве выбрасываемые морем на пляжи и потому знакомые каждому туристу, применяются в качестве амортизационно-упаковочного материала при транспортировке различных хрупких изделий.

Размножается посидония с помощью корневищ и побегов, обладающих способностью легко прорастать в грунте.

Многочисленный маломерный флот являет собой прямую угрозу плантациям посидонии – поднимаемые якоря судов рыбаков и туристов в зонах произрастания этой водоросли разрывают ее корневую систему.

В пятнадцати бухтах муниципалитета будут установлены специальные буи, к которым разрешается швартовка судов. Такой вид «парковки на особых условиях» исключает необходимость пользоваться якорем, а значит, корневой системе водорослей угрожать ничего не будет.

Проект, реализованный мэрией Паламоса – первый шаг в осуществлении большой экологической программы, разработанной правительством Каталонии совместно с портом Марина Паламос и направленной на охрану окружающей среды побережья.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 4, 2025 - 20:03

В Египте, Бразилии, и Мексике принято к Новому году наряжать пальмы. Финик канарский, без сомнения самая красивая пальма в Санкт-Петербурге, теперь символизирует традиции этих стран.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:50

В рамках Всероссийской премии «Больше, чем путешествие», организатором которой выступает одноименная программа Росмолодёжи, дополнительно отметят проекты в таких сферах, как сохранение памяти о Великой Отечественной войне, инновационные подходы, доступный туризм, инициативы, направленные на студенческую аудиторию и детей, а также авторов заявок с просветительской составляющей.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:42

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой первый рейс в Казань, установив прямую связь между одним из самых быстрорастущих городов России и Абу-Даби, предлагая своим пассажирам исключительные путешествия по Ближнему Востоку, в Азию и за ее пределы.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:31

10 декабря 2025 года 3 400 юношей и девушек станут участниками Х Юбилейного Международного Кремлевского Благотворительного Кадетского Бала (далее - МБКБ 2025).