Лизинговая компания "Югра СПб" взыскала с UTair 653 млн рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск лизинговой компании "Югра СПб" к авиакомпании UTair  о взыскании 652 млн рублей вексельного долга, сообщили ТАСС в суде.

Срок платежа по нему составлял 1 декабря 2014 года, но платеж так и не был произведен.

Перевозчик заявил встречный иск о признании сделки по выдаче векселя недействительной, но суд его отклонил. "Суд взыскал 652 млн рублей задолженности, а также 1,2 млн рублей процентов и пени", - отметили в суде.

Всего "Югра СПб" подала шесть исков к UTair, по остальным производство приостановлено. Три из них /на 1,1 млрд рублей, 2 млрд рублей и 687 млн рублей/ поданы в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, остальные - на 653 млн рублей, 416 млн рублей и 1 млрд рублей - в Арбитражный суд Москвы.

Представитель лизинговой компании "Югра СПб" от комментариев отказался.

Группа "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 1, 2026 - 14:41

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.  

 

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.