Лизинговая компания "Югра СПб" взыскала с UTair 653 млн рублей

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск лизинговой компании "Югра СПб" к авиакомпании UTair  о взыскании 652 млн рублей вексельного долга, сообщили ТАСС в суде.

Срок платежа по нему составлял 1 декабря 2014 года, но платеж так и не был произведен.

Перевозчик заявил встречный иск о признании сделки по выдаче векселя недействительной, но суд его отклонил. "Суд взыскал 652 млн рублей задолженности, а также 1,2 млн рублей процентов и пени", - отметили в суде.

Всего "Югра СПб" подала шесть исков к UTair, по остальным производство приостановлено. Три из них /на 1,1 млрд рублей, 2 млрд рублей и 687 млн рублей/ поданы в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа, остальные - на 653 млн рублей, 416 млн рублей и 1 млрд рублей - в Арбитражный суд Москвы.

Представитель лизинговой компании "Югра СПб" от комментариев отказался.

Группа "ЮТэйр" входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Более 60% акций UTair принадлежит НПФ "Сургутнефтегаз", остальные - дочерним структурам и миноритариям.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Сентябрь 25, 2026 - 12:17
Больше путешествий по выгодной цене! 
Период глобальной распродажи с 17 по 26 сентября 2026 года.
Период для путешествий по 31 марта 2027 года.

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:03

Эксперты онлайн-сервиса для организации и управления деловыми поездками GATE проанализировали бронирования представителей бизнеса в 2026 году и выяснили, как срок оформления влияет на среднюю стоимость авиабилетов на внутренних маршрутах.

 

Сентябрь 18, 2026 - 00:04
 Напоминаем о нашем расписании рейсов из Москвы в Нью-Йорк через Бахрейн 3 раза в неделю: