Липецкие власти вложили 650 млн руб в инфраструктуры туркластеров

Более 650 миллионов рублей вложили власти Липецкой области в создание инженерной инфраструктуры двух туристических кластеров — "Елец" и "Задонщина", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы региональной администрации.

По его словам, в настоящее время на территории туристско-рекреационного кластера "Елец" и автотуристского Задонщина" реконструируются и прокладываются инженерные коммуникации, чтобы строительные площадки были полностью обеспечены системами жизнеобеспечения.

"Задачи перед строителями поставлены принципиально разные. Для развития кластера "Елец" необходимо выполнить реконструкцию инфраструктуры самого города, тогда как в кластере "Задонщине", который представляет собой свободные от застройки территории, все сети прокладываются заново", — отметил представитель пресс-службы.

Он также напомнил, что с потенциальными инвесторами кластеров подписаны более сорока инвестиционных соглашений на сумму свыше четырех миллиардов рублей. Консолидированное финансирование кластеров с учетом средств федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций должно составить свыше семи миллиардов рублей.

"Значительные затраты, которые взяли на себя федеральный и региональный бюджеты, позволяют рассчитывать на ответный шаг бизнеса по размещению в кластерах современных объектов туристической инфраструктуры", — считает глава региона Олег Королев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 21, 2026 - 12:25

Зарегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) стало проще и быстрее благодаря электронным сервисам ФНС России.

 

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.