Курортный сбор в Калининградской области введут в 2024 году

Власти Калининградской области в 2024 году введут курортный сбор, он составит 100 рублей с каждого туриста. Об этом 14 августа заявил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в прямом эфире в соцсетях.

Как писала «Парламентская газета», ранее Президент России Владимир Путин дал поручение к 15 декабря предоставить регионам право вводить курортный сбор в отношении туристов с учетом опыта регионов, которые участвовали в этом эксперименте.

«Только сегодня буквально час назад обсуждал с Антоном Андреевичем [Алиханов] этот вопрос… Президент поручил сейчас разработать нормативную базу, по которой регионам будет передано право вводить или не вводить курортный сбор. Сейчас ждем решений со стороны федерального Центра», — сказал Ермак.

По его словам, цифра составит 100 рублей в день начиная со второго дня пребывания в регионе. По мнению министра, несмотря на наличие большого числа льготных категорий, Калининградская область сможет заработать на туристах таким образом.

Как отметил глава ведомства, от уплаты сбора освободят жителей региона, участников культурных проектов и членов спортивных делегаций. По оценкам властей, в 2023 году в регионе побывает более двух миллионов туристов.

Ранее член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин в беседе с нашим изданием назвал решение о курортном сборе своевременным и верным, однако подчеркнул, что его реализация требует грамотных менеджеров и парламентского контроля за расходованием полученных от сбора средств. По мнению сенатора, курортный сбор помогает регионам выжить в условиях конкуренции и борьбы за привлечение туристов.

 

Фото © unsplash.com/pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Ноябрь 3, 2026 - 19:49

«Ростелеком» и бизнес-группа Сбер2В договорились о развитии сотрудничества в сегменте B2B. Партнёры будут совместно работать над улучшением клиентского опыта субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). 

 

Октябрь 14, 2026 - 20:11

Союз «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» информирует о том, что Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) предлагает туристическим организациям Санкт-Петербурга сотрудничество в рамках продвижения дебетовых карт международной платежной системы UnionPay.

 

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.