Кубань с начала года приняла 10,2 миллиона туристов

По итогам высокого курортного сезона-2020 с начала года Кубань приняла более 10,2 миллиона туристов. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

- В этом году мы непривычно поздно подводим итоги летнего курортного сезона, - рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. - Погода позволила нам активно принимать отдыхающих в сентябре и октябре. И сегодня на курортах Краснодарского края много туристов. Всего с начала года мы приняли более 10,2 миллиона гостей. Из них порядка 8,5 миллиона приехали именно в пляжный сезон - с июня по конец октября.

Он отметил, что в этом году краю не до рекордов - из-за пандемии коронавируса число гостей снизилось на 36 процентов. При этом до конца года регион ожидает еще около 1,3 миллиона человек.

- Даже при полном открытии зарубежных направлений мы прогнозируем, что популярность внутреннего туризма будет расти, - продолжил губернатор Кубани. - В том числе благодаря федеральной программе туристического кешбэка. Для жителей это хорошая возможность сократить расходы на отдых, а для представителей отрасли - привлечь новых туристов.

Кубань может предложить самый разнообразный отдых как летом, так и в межсезонье - на побережье, в горах и предгорных районах.

- Большим спросом стали пользоваться познавательный туризм, гастрономические и винные программы, программы оздоровления, - заключил Кондратьев. - В этом году многие отдыхающие открыли для себя Кубань с новой стороны. И, я уверен, они к нам вернутся.

Фото: Владимир Аносов/РГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».

 

Декабрь 1, 2025 - 15:43

Российские туристы все чаще выбирают Вьетнам. За год спрос на это направление вырос более чем в три раза. Самый популярный курорт – Нячанг.

 

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.