Коттеджи в Финляндии подешевели вдвое накануне праздников

Отсутствие снега в южных и центральных регионах Финляндии вынуждает россиян отказываться от коттеджей в новогодние праздники.

По словам Ольги Полосухиной, замдиректора турфирмы «Вид», на рынке появилось много свободных коттеджей, особенно в районах горнолыжных курортов. Туроператоы вынуждены демпинговать и перепродать выкупленные ранее коттеджи. Вместо того традиционных для этого периода вывесок «мест нет», операторы снижают цены. В этом году россияне отказываются от коттеджей, и, к примеру, домик вблизи горнолыжного курорта (на неделю, на 10 - 14 человек), который стоил в ноябре 3 - 4 тысячи евро, теперь предлагается за 50% стоимости. По словам эксперта, пострадали как туроператоры, которые выкупили заранее коттеджи, так и клиенты, которые хотели бы отказаться от недвижимости. Но условия договора подразумевают 100%-ное лишение внесенных средств, поэтому менеджеры иногда идут на встречу и пытаются перепродать домики.

Опасения, что в Финляндии в пик сезона будет много пустых коттеджей, похоже, сбываются. Как ранее рассказала «Фонтанке.fi» Елизавета Григорьева, менеджер компании «Экотур», владельцы не готовы были в октябре снижать ставки: «У финнов давно замечена тенденция к повышению цен при отсутствии спроса. Логика, видимо, такова: «Коттедж стоит 1000 евро в неделю, клиентов нет, но мне надо платить налоги, платить за свет и воду, поэтому, раз у меня мало заказов, нужно сделать 1500 в неделю, чтобы на все хватало». Хотя гораздо разумнее было бы сделать 800, конечно же, и получать не раз в год 1500, а 10 раз по 800. А еще лучше - 790, чтобы опуститься чуть ниже одной из психологических границ. Если поставщики туруслуг этого не осознают, то в пик сезона мы увидим много коттеджей с неосвещенными окнами, как это было в 2008 году».

Добавим, в Финляндии снег выпал только в северных широтах, регионах Лапландии. Центральная и южная части Суоми, по прогнозам Финского метеорологического института, будут встречать Новый год с плюсовой температурой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Декабрь 29, 2025 - 08:20

Использование QR-кодов для трансграничных платежей активно развивается: российские банки совместно с зарубежными партнерами уже провели сотни тысяч таких операций.

 

Декабрь 26, 2025 - 15:00

С 1 января 2026 года факт учета организаций, ИП и физических лиц в налоговых органах будет подтверждаться единым документом - выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков.

 

Декабрь 22, 2025 - 12:15

УФНС России по Санкт-Петербургу сообщает об изменении реквизита «КПП получателя», который указывается в платежном документе при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами, в связи с изменением юридического адреса уполномоченного налогового органа получателя средств – Межрегиональной инспекции ФНС России по управлению долгом.

 

Декабрь 18, 2025 - 07:04

С 1 января 2026 года оператором программы «Пушкинская карта» станет Банк ВТБ (ПАО).