Китайских туристов пугают фейком об атаках в Петербурге

В популярном в Китае мессенджере Wechat появилась информация о том, что в крупных российских городах, включая Петербург, на туристов из Поднебесной будто бы могут быть совершены атаки боевиков. 

Преподносится это, как информация из китайских консульств в РФ, якобы получивших официальное предупреждение от ФСБ России. Источники «Мойки78» в туристической отрасли, комментируя информацию, заявили, что «это фейк».

Вброс произошел утром 30 августа. Поскольку пользователи китайского мессенджера активно обсуждают эту информацию, фейк обрастает "подробностями". Нападения, как пишут в чатах, могут быть совершены в автобусах, ресторанах, гостиницах и у достопримечательностей.  При этом боевики якобы будут применять холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью и даже давить туристов машинами.

Слухи появились накануне 1 сентября. В первый день учебного года сотрудники МВД традиционно работают в усиленном режиме. Полицейские несут дежурства в местах массового скопления людей.

Как правило, в канун Дня знаний консульства иностранных государств получают рутинные напоминания от МВД России о необходимости доносить до туристов информацию о важности соблюдения обычных правил личной безопасности.

Фото Baltphoto/moika78.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 20, 2026 - 07:10

Школьники познакомятся с темой безопасного общения в мессенджерах и технологиями, которые применяются в национальном мессенджере.

 

Март 19, 2026 - 20:45

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в число участников, демонстрирующих высокий уровень технологической зрелости на российском страховом рынке, согласно исследованию – Карта технологий российского рынка страхования: кто из компаний уже живет в будущем, подготовленному Инк. — новым медиа для предпринимателей — совместно с диджитал-интегратором AGIMA.

 

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.