В Китае разработали приложение для поиска ближайшего общественного туалета

Государственное управление по делам туризма КНР совместно с навигационным онлайн-провайдером Amap запустили в начале года специальное приложение для туристов по поиску ближайшего общественного туалета на территории всего Китая, за непродолжительное время работы приложением воспользовались 15 миллионов раз.

Как сообщает агентство Синьхуа, любой пользователь, нажав специальную кнопку в приложении, может увидеть все общественные туалеты в радиусе 2 километров и рекомендации, как к ним скорее добраться. Новый сервис включает месторасположение порядка 500 тысяч общественных туалетов, находящихся на территории туристических объектов и вблизи них.

Разработчики планируют в ближайшее время включить в приложение все туристические объекты страны и такие многолюдные места, как вокзалы, автостанции и рестораны.

Разработка приложения стала очередной мерой в рамках объявленной в 2015 году в Китае "туалетной революции". Власти страны поставили цель в течение трех лет построить почти 34 тысячи новых туалетов в рамках новой общенациональной кампании по улучшению состояния общественных туалетов на туристических объектах по всей стране. По последним данным, власти страны только в 2018 году планируют построить 24 тысячи новых общественных туалетов, и еще 64 тысячи в последующие три года.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?