Каждый четвертый турист в Египте - россиянин

Четверть зарубежного турпотока в Египет в 2013 году пришлась на туристов из России, сообщил в среду посол Египта в РФ Мохамед Эль-Бадри.

"События, которые происходили в Египте в 2013 году, не повлияли на число туристов из России. Не было большого изменения числа туристов по сравнению с 2012 годом, падение составило всего 3%. В 2013 году 25% зарубежных туристов в Египте были российскими. Их число составило 2,5 миллиона, около 90% от российского потока приезжают на курорты Красного моря — в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Многие посещают также Луксор и пирамиды Каира, чтобы увидеть наследие фараонов", — рассказал он на пресс-конференции, посвященной открытию выставки "Интурмаркет".

Дипломат отметил, что главная причина стабильного потока в том, что Египет гарантирует безопасность всем туристам. "Курорты Красного моря безопасны для туристов, как и Луксор. Летом в Египте будет выбран новый президент, и мы рассчитываем, что беспорядки прекратятся. Надеемся, что после этого турпоток из России будет только расти", — подчеркнул Эль-Бадри.

Египет в 2014 году стал страной-партнером туристической выставки "Интурмаркет". "Выставку посетит министр туризма Египта. Порядка 16 компаний и отелей будут представлять туристические возможности Египта на выставочном стенде", — добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Декабрь 14, 2025 - 09:03

Посещаемость музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте достигнет по итогам 2025 года 4 млн человек.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:44
Число туристов, посетивших Петербург в 2025 году, достигло 12,5 млн человек, сообщил губернатор города Александр Беглов.

 

Декабрь 5, 2025 - 07:08

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

 

Декабрь 4, 2025 - 19:21

Цифровая экосистема МТС проанализировала продажи электроники в своей розничной сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во время «черной пятницы».