Калининградцы не смогут вылететь летом в Крым из-за позиции Евроконтроля

Авиаперевозки из Калининграда в аэропорт Симферополя, на субсидирование которых Минтранс зарезервировал около 26 млн рублей на этот летний сезон, невозможны из-за позиции Евроконтроля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на участников совещания, состоявшегося в Росавиации.

«Рейсы из аэропорта Калининграда проходят в зоне ответственности Евроконтроля, ― пояснил один из источников. ― И европейские диспетчеры, согласно предупреждению Евроконтроля, не будут предоставлять услуги по аэронавигационному обслуживанию самолётам, следующим в Крым».

Таким образом, деньги, зарезервированные на субсидирование авиаперевозок из Калининграда в Симферополь, скорее всего, не потребуются. «С высокой долей вероятности можно говорить, что согласовать с Евроконтролем такие полёты в этом сезоне не удастся», ― добавил другой участник совещания.

Напомним, в начале апреля Минтрас заявил о намерении субсидировать авиарейсы из Калининграда в Симферополь. Планируемый объём пассажирских перевозок составлял 9 тысяч человек, предположительная стоимость билета ― 4,5 тысячи рублей.

Программа субсидирования авиаперевозок в Симферополь затрагивает также другие субъекты РФ. Так, льготный авиабилет из Якутска и Хабаровска будет стоить восемь тысяч рублей, из Норильска — менее 6,8 тысячи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 29, 2026 - 04:53

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai возобновляет регулярную полетную программу в Санкт-Петербург с 1 сентября 2026 года.

 

Август 27, 2026 - 18:17
Добрый день, уважаемые партнеры! Просим вас ознакомиться с файлом во вложении, который касается последних изменений в правилах применения кодов исключений (waiver codes). Изменения вступили в силу 26 августа 2026 года.

 

Август 27, 2026 - 12:07

Мы продолжаем расширение нашей маршрутной сети и открываем новое направление - Куала-Лумпур! 

 

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.