Какой доход у чиновников Ростуризма? Судя по декларациям, местами умеренный

В последние месяцы федеральные чиновники по всей России публично отчитываются о своих доходах за 2012 год.

Мероприятие не обошло стороной и сотрудников Ростуризма, официальные сведения о денежных поступлениях которых опубликованы на сайте агентства. Как оказалось, в большинстве своем чиновники ведомства задекларировали достаточно скромные суммы – от 410 тысяч до 1 миллиона рублей, а один из начальников отдела и вовсе заработал в прошлом году лишь 33,4 тысячи рублей. Любопытным оказался разброс годовых доходов руководства Ростуризма.

Согласно опубликованной информации, доход главы ведомства Александра Радькова за 2012 год составил 2,126 миллиона рублей, а его заместители Евгений Писаревский и Дмитрий Михеев задекларировали 1,125 миллиона и 915 тысяч соответственно. В свою очередь Дмитрий Амунц, назначенный замруководителя Ростуризма в середине января 2013 года, оказался рекордсменом – за год его доход достиг 88,8 миллионов рублей. Такие суммы обычно встречаются у членов российского правительства, доходы которых порой в 20 раз превышают доходы главы государства, который, кстати, задекларировал за прошлый год 5,79 миллиона рублей. На первый взгляд, почти 90 миллионов годового дохода, не считая такой же суммы у супруги г-на Амунца, могут показаться шокирующими. Однако не стоит забывать, что до начала работы в Ростуризме он активно занимался бизнесом, руководил несколькими крупными компаниями и до сих пор является президентом ATLAS Group, которая занимается строительством и инжинирингом. Поэтому такой доход может формироваться из процентов по банковским вкладам, продаж ценных бумаг, сдачи жилья внаем и так далее.

Как пояснил председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов, согласно закону госслужащий не может занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях и получать от этого доход. «Но он вправе получать доход от своего имущества и долей в каких-то компаниях. Правда, если возникает конфликт интересов (например, бизнес, соприкасающийся со сферой деятельности на государственном посту), то эти доли должны быть переданы в доверительное управление (траст) третьим лицам», – отметил г-н Мохов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 28, 2025 - 05:46

В рамках пресс-клуба губернатора Ленинградской области в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая развитию культуры и туризма в 47 регионе.

 

Ноябрь 26, 2025 - 12:08

Цифровая экосистема МТС и входящая в нее платформа Bronevik изучили ранние бронирования туристического жилья в преддверии зимнего сезона.

 

Ноябрь 24, 2025 - 09:38

Перевозки пассажиров по рекам России выросли в 2025 году на 20%. Об этом министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

 

Ноябрь 18, 2025 - 04:10

Московский регион, Петербург и Приморский край стали направлениями, наиболее посещаемыми туристами-иностранцами в январе–сентябре 2025 года.