Как сказался на российских туристах новый виток протестов в Армении

Несмотря на временную блокаду аэропорта 2 мая, у российских туристов пока не отмечалось проблем с вылетом из Еревана. Продажи туров по Армении сейчас практически остановились, но уже забронированные туры на лето не аннулируются, сообщают игроки рынка.

В Армении продолжаются политические митинги. В среду, 2 мая, протестующие перекрыли дорогу к аэропорту. Многим пассажирам приходилось идти до аэропорта пешком, сообщали 2 мая российские СМИ. Однако по данным принимающих компаний российских туроператоров, к вечеру этого же дня подъездные дороги к аэропорту снова были свободны.

В туроператорах «Дельфин» и «Музенидис Трэвел», ссылаясь на данные своих принимающих компаний, сообщили «Вестнику АТОР», что у туристов не возникло проблем с вылетом из Еревана 2 мая. Все экскурсионные программы проходили в обычном режиме. Экскурсионные программы проводились по запланированному расписанию. В него постоянно вносятся коррективы в зависимости от перекрытия улиц в Ереване.

Туроператоры отмечают, что в настоящее время все митинги в Армении носят мирный характер. «В ближайшие 5 дней до выборов нового премьер-министра Армении в экскурсии для туристов будут внесены некоторые изменения в части маршрутов. В городе Ереван и других городах частично закрываются и открываются некоторые улицы, хотя все эти действия сопровождаются песнями, танцами и ничего опасного в себе не содержат. На данный момент единственная проблема – это передвижение, в связи с чем мы сделали некоторые изменения в наших экскурсионных направлениях для обеспечения полноценного отдыха наших туристов», - рассказывают в «Музенидис Трэвел».

Ранее туроператоры сообщали о наличии аннуляций по турам в Армению на заезды в майские праздники.

«Некоторые туристы просили перенести им туры на более поздние даты. Большинство туристов все же отправилось на отдых. Туры на летний период пока не аннулируются», - говорит представитель компании «Дельфин» Анна Овсянкина.

Продажи туров в Армению на данный момент упали – по данным некоторых туроператоров, практически до нуля. Туристы сейчас выжидают, как будут развиваться события в Армении в дальнейшем.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Январь 16, 2026 - 11:29

Петербург в новогодние каникулы принял порядка 1 млн 280 тыс. туристов, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич в четверг.

 

Январь 15, 2026 - 08:48

Эксперты СберИндекс и OneTwoTrip подвели туристические итоги 2025 года и выяснили, как и куда россияне путешествовали в 2025 году, сколько тратили и какие новые привычки у них появились.

 

Январь 14, 2026 - 15:04

Аналитики Mts.ru изучили интересы петербуржцев во время новогодних каникул с 31 декабря по 11 января.

 

Январь 14, 2026 - 14:46

Каждый третий россиянин провел новогодние выходные в своем родном городе.