Итальянский эспрессо станет объектом нематериального наследия ЮНЕСКО

После пиццы, как ожидается, признание ожидает и итальянский кофе.

В ноябре 2020 года, как ожидается, итальянский кофе эспрессо будет внесен в список объектов нематериального наследия человечества под охраной ЮНЕСКО. Обратный отсчет до очередного успеха Италии - запланированного на предпоследний месяц нового года - стартовал сегодня в Риме, в Палате депутатов, после объявления, сделанного Консорциумом по защите традиционного итальянского эспрессо. В институциональной встрече приняли участие парламентарии из разных политических партий, которые выразили поддержку проекту.

Процесс признания, начатый и продвинутый консорциумом в марте 2016 года, направленный на пропаганду потребления настоящего традиционного итальянского эспрессо и защиту культуры и традиций Италии, проходил в сопровождении экскурсий по городам ЮНЕСКО в Италии: Болонья, Фабриано, Рим, Парма, Турин, Милан, Пезаро, Каррара и Альба.

Сегодня в стране работает более 800 предприятий по обжариванию кофейных зерен.

Годовое потребление кофе на душу населения в Италии в 2018 году составило 5,9 кг, увеличившись на 5,3% за год.

С точки зрения потребления кофе является вторым напитком в мире после воды. Страной-лидером по потреблению кофе в Европе, однако, является не Италия и не Франция, а Финляндия.

В Италии 95% итальянцев пьют кофе ежедневно; в основном, напиток потребляют дома (92%) или в барах (72%).

Фото: artfile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 23, 2026 - 07:09

29 августа с 12:00 до 18:00 в Летнем саду Русского музея пройдёт ежегодный семейный просветительский фестиваль «Открытый урок».

 

Август 23, 2026 - 07:02

В парке Александрия подвели промежуточные итоги экологической акции «СБЕРегатели планеты» и посадили 10 новых саженцев растений — спирею, шиповник и каштан конский.

 

Август 23, 2026 - 06:56

«Абсолют Страхование» приняла участие в конференции «Автострахование — 2026», организатором которого является аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

 

Август 22, 2026 - 20:07
Дорогие друзья и коллеги! В этом выпуске отправимся в Андон за атмосферой старой Кореи и огненными вечерами.