Источник: эксперты РФ прибудут 9 декабря в Египет проверить аэропорты курортных городов

Инспекционная поездка продлится ориентировочно около семи дней, отметил собеседник агентства.

Российские эксперты по авиабезопасности прибудут в Каир 9 декабря для проведения инспекционных поездок в аэропорты египетских курортных городов Хургада и Шарм-эш-Шейх. Об этом ТАСС сообщил источник в авиационных кругах страны.

"Мы ожидаем группу экспертов из РФ в Каире 9 декабря, - указал собеседник агентства. - Затем они направятся в Хургаду и Шарм-эш-Шейх для ознакомления со степенью готовности расположенных там аэропортов в плане принятых мер по обеспечению надлежащего уровня безопасности воздушных гаваней. Инспекционная поездка продлится ориентировочно около недели".

Авиасообщение между Египтом и Россией было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш- Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В течение 2016-2017 годов стороны вели переговоры о возобновлении полетов. В аэропорту Каира был открыт новый терминал, отвечающий всем требованиям авиабезопасности, а российские авиаспециалисты не раз осуществляли его проверку. В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в египетскую столицу. Последующие два месяца ушло на урегулирование технических вопросов, в том числе бронирование слотов и составление расписания, а также решения вопроса о присутствии в аэропорту Каира российских сотрудников безопасности. Первый рейс из Москвы состоялся 11 апреля.

На данный момент авиасообщение открыто только для регулярных рейсов между Москвой и Каиром, чартерные полеты на курорты, в частности в Шарм-эш-Шейх и Хургаду до настоящего времени не восстановлены.

Фото: Hurghada-airports.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 22, 2026 - 05:35

Кошелёк Letim доживает последние недели, после чего вывести остаток можно будет только через поддержку, а снять наличные или перевести деньги в турецкий банк уже не получится.

 

Октябрь 19, 2026 - 20:31
В Нью-Йорк из Москвы!Напоминаем о нашем расписании рейсов из Москвы в Нью-Йорк через Бахрейн 3 раза в неделю: 

 

Октябрь 18, 2026 - 23:19
Рейс авиакомпании Air Cairo вылетел из Москвы в Хургаду после задержки более чем в двое суток, сообщил аэропорт "Шереметьево".

 

Октябрь 16, 2026 - 11:38

Cпециальные тарифы из Москвы в продаже до 31 октября 2026 года!