Иностранные туристы оставили в Испании 20 миллиардов евро за пять месяцев

Расходы иностранных туристов в Испании за период с января по май достигли 20,129 миллиардов евро, на 9,1% больше, чем за аналогичный период в 2013 году, по данным опроса, проведенного министерством промышленности, энергетики и туризма.

За первые пять месяцев этого года средний дневной расход туриста увеличился на 0,3%, составив 111 евро; среднее время пребывания составило 8,5 ночей, а средний расход туриста за время отдыха вырос на 0,8%, достигнув отметки в 939 евро.

За май иностранные туристы оставили в Испании 5,273 миллиарда евро (+3,5%).

Наибольшие расходы в период с января по май пришлись на туристов из Великобритании, которые потратили 3,806 миллиарда евро (+12,3%) – 18,9% от общих трат туристов. За ними следуют отдыхающие из Германии, потратившие 3,374 миллиарда (+10,6%), и туристы из скандинавских стран, чей общий расход составил 2,340 миллиардов (+10,8%).

Что касается распределения по автономиям, самые большие суммы туристы потратили на Канарских островах, в Каталонии, Андалусии и автономном сообществе Мадрид.

Канарские острова стали лидером за период с января по май: за пять месяцев туристы оставили на островах 5,349 миллиардов евро, на 26,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

В мае на первом месте оказалась Каталония, на которую пришлось 24,1% общих расходов. За месяц отдыхающие потратили в автономии 1,271 миллиард евро, на 0,5% больше, чем в прошлом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 27, 2026 - 11:16
Физические лица должны отчитаться о полученных в 2025 году доходах.

 

Февраль 20, 2026 - 22:57

В 2025 году федеральное государственное бюджетное утверждение «научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (далее – НИФИ Минфина России) была разработана и успешно апробирована комплексная программа по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры взрослого экономически активного населения «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте» (далее -Программа) среди работодателей Российской Федерации.

 

Февраль 19, 2026 - 23:38
В Петербурге отменяют закон, по которому граждан ранее штрафовали за неуплату курортного сбора. Депутаты ЗакСа признают закон утратившим силу.

 

Февраль 19, 2026 - 18:15
Министерство туризма Израиля выделит 174 млн шекелей (более $56 млн) на частичное участие в модернизации либо создании 58 туристических проектов.