При отказах туристов от брони отелям Крыма выплатят компенсации

В случае массового отказа туристов от забронированных в крымских гостиницах номеров отельеры смогут рассчитывать на получение компенсаций из бюджета. Об этом глава РК Сергей Аксенов заявил в интервью крымскотатарской телекомпании "Миллет".

Ранее несколько туристических ассоциаций заявили, что из-за приостановки авиасообщения начался массовый отказ туристов от летних броней в Крыму, и около трети объектов размещения могут не открыться предстоящим летом. В то же время в Минкурортов РК утверждают, что уровень бронирования снизился по сравнению с 2021 годом пока лишь незначительно, и отели ищут нестандартные методы привлечения туристов.

- Стараемся учесть пожелания всех отельеров, тем более, что идет отказ на бронирование путевок, - сказал Сергей Аксенов. - Это касается детского отдыха, оздоровления. Также отказ приходит от организаций, которые столкнулись с логистическими ограничениями. Задача - помочь предпринимателям получить компенсацию, прежде всего за детский отдых, в тех случаях, когда за отдых была внесена предоплата. В первую очередь это касается бюджетных учреждений и организаций. Нужно помочь организовать комфортную логистику. Прежде всего увеличим количество подвижного состава.

Между тем, по словам Аксенова, Министерство транспорта РФ подтвердило готовность предоставить Крыму по запросу любое необходимое количество пассажирских вагонов для организации курортного сезона.

Фото: РИА Новости . Виталий Тимкив

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.