Главная проблема внутреннего туризма России – дороговизна

Сегодня россияне являются одними из самых активных туристов, предпочитающих собственным курортам заграницу. Так, что внутренний туризм России менее популярный, чем зарубежный отдых, несмотря на то, что в стране существуют отличные возможности для отдыха и большое количество прекрасных мест. Участники пресс-конференции АТОР «Перспективы развития рынка внутреннего туризма на 2012 год» пришли к выводу, что внутренний туризм России нуждается в необходимых для развития мерах, так как сегодня на этом направлении наблюдаются довольно неутешительные результаты. Одной из причин, по которой россияне предпочитают зарубежные курорты российским, является высокая стоимость отдыха в России по сравнению с другими странами. Российская столица, несмотря на высокую развитость туристической и гостиничной инфраструктуры, не пользуется у соотечественников большой популярностью. За последние пять лет в Москве в качестве туристов побывало менее 5% граждан страны, пишет km.ru. Это, в первую очередь, связано с дороговизной города, включая средства размещения и туристические возможности города. Что касается детского туризма в Москве, то в последнее время наблюдается его уменьшение. Хотя в 2011 год было отмечено увеличение потока на 30% по сравнению с прошлым годом, но значительных показателей по этому направлению все-таки не наблюдается. Например, во время зимних каникул в столице большинство детей проводят на экскурсии по Красной площади и Кремлевской елке. В рамках внутреннего туризма наблюдается снижение спроса на круизы. Многие эксперты связывают это, в первую очередь, с гибелью теплохода «Булгария», которая вызвала волну недовольства среди путешественников. По итогам 2011 года пассажиропоток по направлениям речной навигации снизился на 7-8% в Москве и на 13% в Санкт-Петербурге. Несмотря на неутешительные результаты некоторых направлений внутреннего туризма России, другие курорты продолжают пользоваться повышенным интересом. Так, одними из динамично развивающихся направлений отдыха по-прежнему остаются курорты Краснодарского края. С начала этого года в крае отдохнуло на 3% больше российских туристов по сравнению с прошлым годом. При этом увеличившийся туристический поток был зафиксирован в Геленджике. Кроме того, высокие показатели турпотока наблюдались в Анапе, а вот в Туапсе, наоборот, туристов приехало меньше, чем ожидалось.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».