Глава Минтранса надеется, что в Египет вскоре поступит документ о допуске россиян к оценке мер авиабезопасности

Минтранс РФ рассчитывает, что соглашение о допуске российских специалистов к оценке мер авиабезопасности в Египте будет в ближайшее время направлено в Каир.

"Планировалось, что МИД направит, надеюсь, что в скором времени, если это не произошло, то произойдёт. На утро понедельника у меня информации нет", — сказал глава Минтранса РФ Максим Соколов журналистам.

По его словам, ведомством было подготовлено соглашение и направлено в МИД для дальнейшей переправки египетским коллегам.

В конце июля М.Соколов сообщал, что у РФ остается большое количество замечаний к готовности египетских аэропортов принимать российских туристов — всего около 17. В основном они связаны с "применением автоматизированной системы доступа биометрического контроля" в "чистую" зону аэропортов, многоуровневой системой контроля багажа, а также проверкой бортового питания и видеонаблюдения в периметре аэропортов.

Как сообщалось, после закрытия авиасообщения между РФ и Египтом (в связи со взрывом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом в октябре 2015 года) авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом этого должно быть восстановление авиасообщения между странами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 4, 2026 - 07:22

Цифровая экосистема МТС запустила бесплатный интерактивный курс по кибербезопасности.

 

Март 4, 2026 - 07:14

На Ближнем Востоке продолжаются боевые действия, затронувшие и государства Персидского залива.

 

Март 3, 2026 - 21:29
Министерство туризма Израиля организует бесплатные шаттлы из Иерусалима и Тель-Авива для иностранных граждан, желающих покинуть страну через наземную границу (переход Таба). 

 

Март 3, 2026 - 21:28
Министерство туризма Израиля организует бесплатные шаттлы из Иерусалима и Тель-Авива для иностранных граждан, желающих покинуть страну через наземную границу (переход Таба).