Минтранс РФ отверг опасения ICAO в безопасности полетов в стране

Безопасность полетов на воздушных судах российских авиакомпаний обеспечивается на высоком уровне и соответствует всем мировым стандартам.

Об этом сообщили в субботу в пресс-службе Минтранса в ответ на предупреждение Международной организации гражданской авиации (ICAO) "об угрозе безопасности полетов самолетами российских авиакомпаний".

"Безопасность полетов на воздушных судах российских авиакомпаний обеспечивается на высоком уровне и соответствует всем мировым стандартам. Таким образом, информация ICAO, выпустившей "предупреждение об угрозе безопасности полетов самолетами российских авиакомпаний", не соответствует фактическому положению дел", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минтрансе, сомнения ICAO в безопасности полетов возникли в результате так называемой "двойной" регистрации самолетов. При этом техническое обслуживание и контроль за поддержанием летной годности перерегистрированных воздушных судов продолжает осуществляться под руководством Росавиации в соответствии с Федеральными авиационными правилами, добавили в министерстве.

По словам пресс-службы Минтранса, на открывающейся 27 сентября Ассамблее ICAO российская сторона доведет до своих коллег позицию о том, что односторонние решения ряда стран о закрытии своего воздушного пространства для российских перевозчиков и приостановление сертификатов летной годности носят исключительно политический характер.

"Кроме того, в настоящее время в ICAO рассматривается жалоба Российской Федерации на авиавласти Бермудских островов, на которых и лежит вина в так называемой "двойной" регистрации самолетов", - добавляется в сообщении.

О перерегистрации самолетов

Россия запустила ускоренную процедуру перерегистрации самолетов из зарубежных в российский реестр на фоне решения авиавластей Бермуд и Ирландии (именно там было зарегистрировано большинство самолетов российских авиакомпаний) отозвать сертификаты летной годности всех самолетов иностранного производства, используемых перевозчиками РФ. Такое решение было принято якобы из-за невозможности властями этих стран проверять безопасность. По мнению РФ, такой шаг авиавластей Бермуд и Ирландии стал "фактическим отказом этих властей от контроля над воздушными судами и ответственности за соблюдение соответствующих положений Чикагской конвенции".

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.

 

Июль 28, 2026 - 07:35
Уважаемые партнеры, напоминаем, что в летнем сезоне авиакомпания Gulf Air осуществляет перелеты в Ниццу, Женеву и Малагу на самолётах Airbus A321neo c комфортными салонами бизнес-класса (16 кресел полностью раскладывающихся в кровать) и эконом-класса (150 кресел).

 

Июль 24, 2026 - 18:45

Уважаемые партнеры, авиакомпания  flydubai сообщает об увеличении полетной программы в города РФ в августе 2026.