Финляндия надеется, что саммит Путина и Трампа увеличит турпоток в страну

Петербуржцы стали делать меньше финских виз и ночевать в Суоми. Однако в Финляндии считают, что турпоток по итогам года будет не хуже, чем в 2017-м. Надежда – на курс рубля и Путина с Трампом.

В июне петербуржцы запросили на 7% меньше виз, чем годом ранее. Всего было принято 53 тысячи заявлений. За полгода показатель составил 290 тысяч. Спрос на шенген от Суоми с января по июнь снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 3%. Об этом «Фонтанке» сообщили в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге.

Тенденцию подтверждает и последняя статистика по числу ночёвок. В мае россияне провели в отелях всего 37 тыс. ночей, что на 25% меньше, чем годом ранее. Однако в посольстве Финляндии в Москве полагают, что по итогам года можно будет наблюдать умеренный рост, если не будет резких скачков курса евро.

«Статистика показывает, что число российских туристов, посетивших Финляндию за период с января по май, выросло на 1,1 % по сравнению с прошлым годом. В мае число путешественников резко снизилось, что, вероятнее всего, связано с ослаблением курса рубля в апреле. Можно предположить, что если курс рубля останется стабильным, то интерес россиян будет расти умеренно в остальные месяцы этого года, но медленнее, чем в прошлом году (+18 %)», – прокомментировали в пресс-службе дипмиссии.

Кроме того, Финляндия надеется на приток туристов и за счёт встречи президентов РФ и США, которая состоится в Хельсинки 16 июля. Крупное международное событие привлечёт внимание и к самому городу. «Предстоящий саммит президентов Путина и Трампа в Хельсинки, в свою очередь, может добавить интерес россиян к посещению Финляндии и особенно Хельсинки», – считают в посольстве.

Фото Readpress.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 8, 2026 - 11:32

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке повысит спрос на российские курорты, так как часть туристов предпочтут более предсказуемые и безопасные направления.

 

Март 6, 2026 - 21:55

Самые дорогие подарки на Международный женский день в этом году дарят в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

 

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).