36% компаний Санкт-Петербурга отслеживают резюме действующих сотрудников в интернете

36% работодателей признались, что отслеживают появление резюме своих действующих сотрудников на рекрутинговых сайтах: 27% практикуют это давно, 9% начали недавно. 59% компаний не ведут такого мониторинга. 

Судя по комментариям, работодатели концентрируются на отслеживании резюме ключевых специалистов, чья потеря наиболее критична для бизнеса.

Традиционно лидируют IT-компании: 56% работодателей отслеживают резюме своих сотрудников (программистов, DevOps-инженеров, специалистов по ИБ и проч.). Это объяснимо высокой стоимостью найма и острым дефицитом высококвалифицированных кадров уровня lead, middle+ и senior. Высокая активность также отмечается в сфере продаж (50%), банках и финансовом секторе (45%). В промышленности мониторинг практикует 40% предприятий, в строительстве — 38%.

Таким образом, мониторинг резюме, сегодня скорее является инструментом адресного контроля. Работодатели предпочитают сосредоточиться на удержании самых ценных работников, не тратя ресурсы на отслеживание всех без исключения.

Время проведения: 3 августа — 1 сентября 2026 года
 

Источник Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 23, 2026 - 22:35
Председатель Комиссии по изучению стран Латинской Америки, Испании и Португалии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества – о том, как развиваются взаимоотношения с регионом сегодня.

 

Октябрь 23, 2026 - 09:52

Самой благородной, нравственной, самоотверженной и честной профессией петербуржцы назвали медицинского работника (27% голосов), чаще всего упоминались такие специализации как неотложная помощь, акушерство и хирургия.

 

Октябрь 19, 2026 - 16:45

Рейтинг факторов, которые соискатели считают решающими при выборе места работы, по-прежнему возглавляет высокий уровень оплаты труда — его назвали 59% респондентов.

 

Октябрь 17, 2026 - 20:04

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью РИА Новости рассказал о визите Дональда Трампа, новых форматах работы музея и о том, что ждет искусство, созданное нейросетями.