Европейские туроператоры направили в комиссию ЕС официальную жалобу на действия Lufthansa Group

С 1 сентября 2015 года Lufthansa Group вводит специальный сбор в размере 16 евро для пассажиров, приобретающих билеты на рейсы авиаперевозчиков группы (Lufthansa, Austrian Airlines, Brussels Airlines и Swiss) через глобальные дистрибьюторские системы (GDS).

В ответ на это Ассоциация европейских туристических агентств и туроператоров (ECTAA) обратилась с официальной жалобой в Комиссию ЕС по транспорту.

Новый сбор, Distribution Cost Charge (DCC), который добавит 16 евро к каждому билету, забронированному с помощью системы GDS, не будет взиматься со стоимости авиабилетов, проданных без использования GDS. Туристические агентства также смогут бронировать авиабилеты без сбора, используя при этом только специализированный портал самой авиакомпании.

"Инициатива Lufthansa Group – это значительный шаг назад. В конечном счете от действий авиаконцерна пострадают туристы".

По мнению ECTAA, такое решение Lufthansa Group нарушает европейское законодательство о конкуренции: во-первых, оно приведет к росту стоимости туров для конечных потребителей, приобретающих билеты на рейсы авиаперевозчиков в рамках пакетных услуг у туроператоров, а во-вторых, ставит сами туристические агентства и компании в невыгодное положение, снижая их конкурентные возможности.

«После тщательного анализа альтернативных каналов дистрибуции, предлагаемых компанией Lufthansa, в том числе, на отдельных сайтах ее авиакомпаний, члены ECTAA пришли к выводу, что эти каналы не являются эффективными и жизнеспособными. С учетом распространения и доступности автоматизированного бронирования и продаж билетов через GDS, инициатива Lufthansa Group – это значительный шаг назад», –считают в ECTAA.

С жесткой критикой намерений Lufthansa о взимании DCC выступило и руководство Amadeus, по мнению которого от действий авиаконцерна пострадают в конечном счете туристы – и только потому, что их билет был приобретен не через официальный сайт авиаперевозчика.

В авиаконцерне не согласны с такими оценками. По информации Lufthansa, системы GDS используются партнерами авиакомпании лишь для создания добавленной стоимости. «В настоящий момент стоимость продажи билетов через GDS в несколько раз превышает расходы на использование других методов бронирования билетов, таких как, например, собственный сайт авиакомпании www.lh.com. В общей сложности эти затраты выражаются для Lufthansa Group несколькими сотнями миллионов евро ежегодно. Однако пользуются этими услугами, главным образом, другие партнеры в цепи создания добавленной стоимости", – говорится в сообщении авиаперевозчика.

По данным Lufthansa Group, новшества в реализации авиабилетов принесут компании дополнительные 1,5 млрд евро в течение этого года

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2026 - 22:44

Уважаемые пассажиры! Мы знаем, что вы читаете новости в интернете, и хотим напомнить: часто паблики ставят заголовки, которые не отражают реальной действительности. 

 

Март 27, 2026 - 23:17

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai продолжает полетную программу в города РФ в апреле 2026. Рейсы будут выполняться по следующим направлениям:

 

Март 27, 2026 - 11:06
Уважаемые партнеры, в связи с обострившейся обстановкой на Ближнем Востоке информируем вас о следующей процедуре возврата/обмена авиабилетов, оформленных до 11 марта 2026 года,  на рейсы вылетающие c 28 февраля по 15 апреля 2026 года: 

 

Март 20, 2026 - 12:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования деловых поездок в Краснодарский край в 2025 году и выяснили, как менялась деловая мобильность региона, структура транспорта, география командировок и предпочтения бизнес-туристов при размещении.