Eurocyprus не вылетел с Кипра: Туристов вывозили бортами Cyprus Airways

В разгар минувших праздников несколько сотен российских туристов застряли на Кипре. Дело в том, что 4 ноября правительство страны объявило о банкротстве (с 13 ноября) одной из двух государственных авиакомпаний – Eurocyprus, выполняющей рейсы из Пафоса в Москву и Санкт-Петербург. Служащие компании дожидаться официального прекращения полетов не стали и объявили бессрочную забастовку. Информационные агентства предполагают, что реструктуризация кипрской авиаперевозки заденет интересы примерно 15 тысяч туристов из Германии и России, уже купивших билеты на направлении. Туроператоры такую обеспокоенность не разделяют. Например, коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский заметил, что происходящее совпало с закрытием программ по Кипру, когда идут вывозные рейсы. «Как будет осуществляться перевозка в дальнейшем, вопрос уже следующего сезона. Скорее всего, летать станет другой кипрский перевозчик, Cyprus Airways, который уже взял на себя обязательства по возвращению наших туристов домой». Дмитрий Филатовский также сообщил, что пятничный рейс Eurocyprus был заменен на рейс Cyprus Airways, правда, самолет оказался меньшей вместимости и часть пассажиров задержалась на острове. Они улетают 9 ноября. Непосредственно от ICS «зависли» два человека, которых не пришлось даже размещать от имени авиакомпании – они остановились у своих друзей. От «Капитал Тур», основного консолидатора рейсов Eurocyprus, из Москвы задержались 174 человека, все они были вывезены в среду 4-го, пятницу 5-го и в воскресенье 7 ноября тоже бортами Cyprus Airways. Об этом сообщила директор департамента Кипра Светлана Жукова. «Максимальная разница в слотах составила три-четыре часа, которые туристам не пришлось коротать в аэропорту, – их вывозили из отеля непосредственно к вылету», – рассказала она. Эксперты также отметили, что наиболее насыщенная кипрская программа на Eurocyprus в Санкт-Петербурге. Как «разруливали» ситуацию там, в понедельник, 8 ноября, выяснить не удалось по причине сбоя связи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 28, 2025 - 18:03

Авиакомпания Etihad Airways провела блестящий год, получив более 25 престижных международных наград за все аспекты обслуживания пассажиров: от дизайна салона до бортового питания, уровня безопасности и операционного совершенства.

 

Декабрь 23, 2025 - 12:23

Саудовский лоукостер Flynas открыл прямое авиасообщение между Москвой и Джиддой, передает корреспондент ТАСС с церемонии, посвященной запуску первого рейса.

 

Декабрь 19, 2025 - 07:14

Japan Airlines (JAL) — это не просто перевозчик, а истинное воплощение японской философии гостеприимства «омотэнаси» на высоте 10 000 метров.

 

Декабрь 13, 2025 - 11:37

В 2026 году авиакомпания Oman Air планирует запустить прямые рейсы из Омана в Петербург, сообщает Росавиация.