Эрмитаж вошел в пятерку лучших музеев мира

Расположенный в Санкт-Петербурге Эрмитаж занял пятое место в списке лучших музеев мира по версии TripAdvisor. Об этом сообщается на сайте туристического сервиса.

Эрмитаж был основан в 1764 году. Основная экспозиционная часть музея включает в себя пять зданий, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства.

Лучшим в мире был признан нью-йоркский Метрополитен-музей. Он был создан в 1870 году. В постоянной коллекции культурного учреждения находится более двух миллионов произведений искусства Азии, Африки, Древнего Востока.

На второй строчке рейтинга из 25 позиций находится Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане (штат Луизиана, США). Замыкает тройку парижский музей Орсе. Четвертое место занимает Чикагский институт искусств.

В десятку списка в порядке убывания попали Национальный мемориал и музей 11 сентября в Нью-Йорке, Национальный музей антропологии в Мехико, Новый музей Акрополя (Афины, Греция), музей Прадо в Мадриде и лондонский музей Виктории и Альберта.

При составлении рейтингов TripAdvisor учитываются количество и качество отзывов туристов о достопримечательностях, оставленных ими на сайте сервиса.

В сентябре 2016 года лидером аналогичного перечня также стал Метрополитен-музей. Эрмитаж тогда оказался на третьей строчке рейтинга.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 29, 2026 - 11:45

В рамках проекта «Музейные жемчужины Серебряного ожерелья» Русский музей впервые представил знаменитый шедевр Ильи Репина «Садко» (1876) из своего собрания в Петрозаводске.

 

Июль 28, 2026 - 08:11

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы.

 

Июль 28, 2026 - 07:30

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) одобрил проект Группы RBI по капитальному ремонту Синодальной типографии на улице Правды, 15, в центре Санкт-Петербурга.

 

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?