Египет пересмотрит «звездность» своих отелей

В этом ему помогут «тайные покупатели». Страна решила произвести «переклассификацию» отелей в соответствии с международными стандартами Всемирной туристской организации (UNWTO). Эксперты будут работать и официально, и тайно.

ПЕРВЫМИ ОЦЕНЯТ  «ЗВЕЗДЫ» ОТЕЛЕЙ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА

Звездность объектов размещения в Египте давно является предметом дискуссии:  не секрет, что множество гостиниц  страны де-факто сами себе присвоили «звезды»,  чаще всего 4 и 5*, однако качество их услуг оставляет желать лучшего.

Чтобы избежать имеющейся разноголосицы и неразберихи,  министерство туризма Египта заключило контракт с тремя экспертами UNWTO по пересмотру звездности отелей в соответствии с международными стандартами.  Среди приглашенных специалистов будут и те, кто уже работал над этим вопросом в 2009-2011 годах:  7 лет назад перезапуску «звездности» египетских отелей помешала революция.

Как сообщают египетские СМИ, эксперты UNWTO также оценят общее состояние отельного фонда Египта, необходимость его модернизации и развития в соответствии с современными трендами: например, речь идет о строительстве интегрированных курортов,  отелей для взрослых или гостиниц с аквапарками, ориентированными на семейную аудиторию.  Отдельные рекомендации будут касаться подготовки персонала, систем безопасности и качества питания в отелях.

Чтобы представить объективную картину по состоянию гостиничного фонда Египта, к проекту будут привлечены и «тайные постояльцы», которые будут посещать отели без предупреждения их руководства.

Первым курортом, где международные эксперты уже начали работу по пересмотру «звездности» отелей, стал Шарм-эль-Шейх.

ЕГИПЕТСКИЕ ОТЕЛЬЕРЫ - ПРОТИВ

Между тем решение пересмотреть классификацию отелей вызвало критику со стороны египетских отельеров. Их аргументы сводятся к тому, что внешним экспертам нельзя оценивать отели именно сейчас, когда многие из объектов размещения из-за кризиса последних трех лет не претерпевали ремонта и потеряли в уровне сервиса.

Как заявили в ассоциации туристических инвесторов Южного Синая, было бы более логичным, если бы государство предоставило льготные кредиты, на которые гостиницы были бы приведены в порядок,  после чего и стоило бы заново оценить их категорию.

Было высказано опасение, что по новой системе в их нынешнем состоянии  многие отели потеряют свои «звезды», что приведет еще к большему снижению стоимости проживания.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в Шарме-эль-Шейхе сейчас есть «пятизвездочные» отели, работающие на «все включено», которые в «погоне за клиентом» предлагают цены по 15 долларов вместо 100 долларов за ночь.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.

 

Апрель 15, 2026 - 20:21

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает новое образовательное направление по подготовке специалистов, которые будут проводить классификацию объектов размещения.