В Египет ехать не рекомендуют: Ростуризм призвал туроператоров вернуть деньги туристам

Надежды на то, что беспорядки в Египте не скажутся на отдыхе российских туристов, не оправдались. Уже в пятницу 28 января МИД России рекомендовал туристам воздержаться от поездок в эту страну: В свою очередь, Ростуризм призвал туристов не покидать свои отели в целях безопасности и 29 числа обратился к операторам с рекомендацией «приостановить отправку туристов в Египет». Ведомство также напомнило об ответственности турбизнеса и рекомендовало компаниям «оказать содействие российским туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину». Камнем преткновения в диалоге чиновников и турбизнеса в очередной раз стал вопрос о выплатах туристам компенсаций за неоказанные услуги. В совместном заявлении Минспорттуризма и Ростуризма от 30 января говорится о безусловном праве туристов требовать расторжения договоров без штрафных санкций. При этом оба ведомства ссылаются на законодательство и говорят о необходимости возврата туристам, отказавшимся от туров, «денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее части в размере, пропорциональном стоимости неоказанных туристу услуг».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 25, 2026 - 04:24

В пятницу, 20 февраля, на экскурсии утонули 7 китайских путешественников и местный водитель.

 

Февраль 25, 2026 - 03:43

Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации активов бизнеса, связанного с депутатом Госдумы Рифатом Шайхутдиновым (он сам это отрицает).

 

Февраль 23, 2026 - 17:50

В связи с беспорядками, происходящими в штате Халиско после убийства лидера наркокартеля "Новое поколение Халиско", призываем росграждан отложить поездки в указанный регион, а тем, кто находится там, принять меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и объектов потенциального нападения, без необходимости не выходить на улицу. 

 

Февраль 22, 2026 - 05:08
Знаменитый курорт Järvisydän на востоке Финляндии остался без денег на фоне закрытия границ и без туристов из России, пишет Yle.