Дышать пока можно: в Риме запретили развешивать белье на оконных веревках

Спустя пару дней позле издания запрета для местных жителей и туристов сидеть на ступеньках Испанской лестницы, местные власти решили, что свежевыстиранное белье, развевающееся на оконных веревках, портит внешний вид города.

В Риме запретили развешивать выстиранное белье на окнах, если они видны с улиц или площадей. Это одна из мер нового полицейского регламента, который, помимо прочего, предусматривает запрет на сидение на ступеньках лестницы, ведущей к церкви Тринита-деи-Монти.

Постановление гласит, что «запрещается вывешивать на окнах жилых домов, исключая выступающие балконы, видимых с улиц и общественных площадей белье и любые другие объекты».

Максимального внимание также отныне требует поливе растений, потому что «следует избегать капания с поддонов цветочных горшков на дорогу». Для тех, кто не соблюдает правила, ожидается штраф в размере 100 евро.

И это еще не все нововведения.

Всех владельцев частных садов обязали постоянно держать их в чистоте от сорняков, листвы и любых других материалов, чтобы избежать пожаров.

Во время и после «атмосферных осадков и в случае исключительных атмосферных явлений, которые приводят к накоплению снега, града, дождевой воды или грязи», владельцы, администраторы или жильцы зданий обязаны расчистить подходы у подъездов.

Домашние охранные сигнализации должны быть оснащены «таймером, который ограничивает время излучения звука максимум пятью минутами».

Наконец - внимание, туристы - отныне запрещено "неправильно" пить из римских классических фонтанчиков назоне, прикасаясь к ним губами: в этом случае также предусмотрен штраф. Лучше иметь с собой стакан, чтобы дорого не заплатить за глоток простой воды.

Фото: Italynews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Сентябрь 19, 2025 - 14:23

Члены постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и предпринимательству рекомендовали ЗС принять за основу проект Закона «О внесении изменений в статью 3 Закона СПб «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», внесённый депутатами Всеволодом Беликовым, Павлом Крупником, Еленой Раховой и Денисом Четырбоком.

 

Сентябрь 10, 2025 - 13:11

По договору о реализации туристского продукта, заключенному в том числе турагентом, туроператор несет ответственность:

 

Август 27, 2025 - 04:53

Минэкономразвития подготовило поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые призваны разграничить ответственность между туроператорами и турагентами, а также третьими лицами.