В два раза до 10 рейсов будет увеличено количество прямых морских безвизовых рейсов на Шпицберген в 2026 году

НИС «Профессор Молчанов» вышло в последний в навигацию 2025 года рейс на Шпицберген.

В 2026 году количество прямых морских безвизовых рейсов на Шпицберген будет увеличено до 10. В 2025 году судно «Профессор Молчанов» сделало 5 прямых рейсов из Мурманска на архипелаг и обратно. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП «ГТ «Арктикуголь».

«НИС «Профессор Молчанов» вышло из Мурманска на Шпицберген. Этот и последующий обратный рейс судна в Мурманск — последние в навигацию 2025 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что туристы, находящиеся сейчас на борту «Профессора Молчанова», после прибытия на архипелаг пробудут здесь несколько дней. Здесь их ждет насыщенная программа с морскими прогулками по фьордам к ледникам и птичьим базарам, посещением российских поселков Баренцбург, Пирамида, Грумант и Колсбея и норвежской столицы Шпицбергена — Лонгьир». 
Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», первый за последние десять лет рейс из Мурманска в Баренцбург состоялся в начале июня. Сообщение было организовано ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» и экспедиционным центром «Морская практика» при поддержке правительства Мурманской области и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС), которое является судовладельцем «Профессора Молчанова».
Фото из ТГ-канала ФГУП «ГТ «Арктикуголь» | Portnews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Июнь 1, 2026 - 07:02

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, входит в группу ВЭБ.РФ) подписала акты технической приемки и приема-передачи пассажирского электросудна «Петергоф» проекта «Москва 2.0», построенного на верфи «Эмпериум».

 

Май 10, 2026 - 23:24

Обвинительное заключение утверждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 

Май 3, 2026 - 21:54

Правительство Санкт-Петербурга наводит порядок в системе водных перевозок для повышения качества пассажирских перевозок.

 

Апрель 22, 2026 - 10:59

20 апреля 2026 года стартовал новый сезон речных круизов по России. Теплоход «Антон Чехов» первым взял курс Ростов-на-Дону – Москва.