Для развития туризма Греция готова сдать в аренду 40 необитаемых островов

Греция планирует сдать на основе долгосрочной аренды (на 50 или 99 лет) свои необитаемые и скальные острова частным лицам – для развития на них туристической инфраструктуры.

 

Согласно данным Фонда по управлению государственным имуществом, для этой цели уже отобрано 40 островов, расположенных в основном недалеко от материковой части страны. Среди отобранных островов – Флевес, островки Неон и Стирон (остров Эвбея), а также хорошо известные туристам, отдыхавшим на востоке Крита – остров Агиос Николаос и два острова в местечке Сития недалеко от известного курорта Элунда – Эласа и Грандес. На Закинфе в аренду сдаются небольшие островки Строфадес, в Мессинии – остров Проти. Кроме того, предлагаются три небольших острова у Сироса: Схинониси, Аспрониси и Псафониси, расположенные напротив известного песчаного пляжа Ангафопес на острове Сирос. Всего Греции принадлежит 598 островов. Из них 400 находятся в государственной собственности, на оставшиеся 198 островов претендуют частные лица и монастыри.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 1, 2026 - 22:03
Готовы зарядить август спортом и добрыми делами?

 

Август 1, 2026 - 21:28

В эти выходные, 1-2 августа, грандиозный семейный праздник пройдёт для гостей и жителей Фрунзенского и Колпинского районов в Парке Героев-Пожарных.

 

Август 1, 2026 - 11:42
Редкая форма для отливки лица женской статуэтки, относящаяся к периоду между 8-м и 6-м веками до н. э, была обнаружена во время археологических раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля в Кишле, на территории иерусалимского музея «Башня Давида». 

 

Август 1, 2026 - 11:37

Август — время путешествий, ярких впечатлений и долгожданных поездок. Пока одни отправляются навстречу новым открытиям, дом остается без привычного внимания и может столкнуться с непредвиденными ситуациями.