В бывшем трамвайном парке на Васильевском острове может появиться музей науки и техники

Вице-губернатор города Василий Кичеджи провел выездное совещание на территории бывшего трамвайного парка имени И.П.Леонова на Васильевском острове по вопросу возможности и целесообразности размещения на этом участке политехнического музея (музея науки и техники), сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора. О ходе проработки проекта создания политехнического музея доложил председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев. В настоящее время специалисты комитета изучают отечественный и зарубежный опыт.

Территория бывшего трамвайного парка площадью 7 га – один из вариантов возможного размещения будущего музея. Комплекс зданий депо представляет собой яркий образец промышленной архитектуры начала XX века и является объектом культурного наследия. Создание новой культурной среды на территории брошенных промышленных зданий – западноевропейский тренд.

В настоящее время часть площади трампарка занимает музей городского электрического транспорта, находящийся в ведении «Горэлектротранса». Представленная коллекция трамвайных вагонов в полном объеме отражает историю развития петербургского трамвая с момента постройки первой трамвайной линии 1907 года до 1990-х годов. Весь подвижной состав, представленный в экспозиции, отреставрирован и находится в действующем эксплуатационном состоянии. В этом смог убедиться вице-губернатор Василий Кичеджи и участники совещания, прокатившись на историческом трамвае.

В случае если будет принято решение разместить музей науки и техники на данной площади, музей электрического транспорта (трамваев и троллейбусов) может стать частью общей музейной экспозиции, принимая во внимание тот факт, что коллекций подобного уровня по историческому ряду и состоянию, посвященных городскому транспорту, в России не существует.

Участники совещания пришли к заключению, что, в целом, территория трампарка соответствует требованиям, предъявляемым к музею науки и техники. Размещение музея на данной площади более целесообразно с точки зрения транспортной логистики: в музей люди приходят с утра до вечера, не создавая дополнительной нагрузки на транспорт.

«Сейчас нам нужны оригинальные идеи, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - чтобы будущий музей стал интерактивным, суперсовременным, по-настоящему интересным детям и взрослым. Надо, чтобы именно в Санкт-Петербурге – крупнейшем научном центре страны – у детей была возможность заниматься опытами, изобретательством, развивать научную и творческую фантазию».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).