Более 15 млрд руб частных инвестиций хотят привлечь на ФЦП по туризму

Более 15 миллиардов рублей частных инвестиций будет привлечено на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию туризма в РФ в 2015 году на фоне трехкратного сокращения государственного финансирования, сообщил во вторник врио главы Ростуризма Олег Сафонов.

"Государство планирует выделить на эти цели только 5,2 миллиарда рублей, притом что частных инвестиций будет реализовано на 15 миллиардов рублей. Это означает, что на один рубль привлеченных федеральных средств частные инвесторы внесут порядка трех рублей", — сказал чиновник, выступая на первом международном туристическом форуме в Сочи.

Он отметил, что государственное финансирование ФЦП в 2015 году снижено втрое в связи с общей непростой ситуацией в экономике. По мнению Сафонова, дальше сокращать государственные расходы на ФЦП нет никакой возможности.

"Наверное, наша программа одна из самых сложных, но важно, что в ходе ее реализации в регионах коренным образом улучшается туристическая инфраструктура. Мы видим, что многие субъекты Федерации хотят подключиться и участвовать в реализации ФЦП. Эта работа шла поначалу достаточно сложно, было не так много желающих, ряд субъектов отказались от реализации ФЦП. Однако теперь уже 26 регионов принимают в ней участие, осуществляя порядка 40 различных проектов", — отметил Сафонов. 

"Мы нацелены на то, чтобы через реализацию ФЦП качественно изменить состояние туристической инфраструктуры во всех регионах. Особенно важным нам представляется подключение к ФЦП регионов Севера и Дальнего Востока", — добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!