Авиакомпании переложат выплату комиссионных посредникам на пассажиров

Часть российских авиакомпаний планирует отменить в следующем году выплаты комиссий агентствам за продажу билетов. Благодаря данному шагу билеты могут подорожать в среднем на 800 рублей.

Сейчас примерно 70-80% пассажиров покупают билеты у туроператоров, на сайтах метапоисковиков и в онлайн-агентствах, за что данные посредники получали агентские сборы от авиакомпаний, и, если авиакомпании откажутся от данной практики, то оплачивать эти сборы будут пассажиры, пишет РБК daily.

Раньше продавцы авиабилетов получали 7—9% от стоимости билета как вознаграждение от российских авиакомпаний. Теперь некоторые авиакомпании решили прекратить выплаты агентской комиссии, поэтому будет взиматься фиксированный сбор с пассажиров — около 800 руб.

«Аэрофлот» с 1 июня уже снизил вознаграждение для агентств до 4%, а с января следующего года собирается обнулить вознаграждение, вероятно, создав систему бонусов для агентств за большой объём продаж.
S7 Airlines собирается прекратить выплаты агентствам со второго квартала 2014 года, но пока точных планов не обнародовала. В «Трансаэро» отказались от комментариев, отметив только, что перевозчик будет придерживаться «конструктивных отношений с агентствами».

UTair пока не готова обнулять комиссии, в связи с тем, что агентства по продаже билетов хорошо работают в регионах, делая продажу билетов доступной в любом, самом отдалённом уголке страны.

800 руб. — это примерная сумма, которую сами авиакомпании взимают в своих офисах продаж, но вряд ли агентства смогут установить сбор более 300-400 рублей. Глава Biletix заявил, что их агентство получает 3-4% от продажи билета и вводить дополнительные сборы с пассажиров не собирается.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июнь 23, 2026 - 21:10

Лето — время путешествий и новых впечатлений. Тем, кто хочет увидеть больше во время одной поездки, стоит обратить внимание на формат стоповера — возможность сделать длительную остановку между рейсами и провести несколько дней в транзитном городе по пути к конечному пункту назначения.

 

Июнь 23, 2026 - 12:44
Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает вам, что всем лицам, не являющимся гражданами Ливии, путешествующим в Бенгази, Ливия (BEN), требуется разрешение OKTB на посадку.

 

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.