Ассоциация болгарских туроператоров и турагентств отмечает серьезный спад количества туристов в Болгарии

Серьезный спад в размере 15.5% количества туристов из ЕС и общий спад в размере 5.7% отдохнувших иностранных туристов в Болгарии в первые восемь месяцев этого года отмечают представители Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств (АБТТА).В очередной раз эксперты Ассоциации объявили данные, которые распространяет Министерство экономики Болгарии, базированные на данных Национального института статистики и Болгарского народного банка (БНБ), «нагружены» серьезными ошибками.

В данных указано количество посетителей страны с любой целью, а не только с туристической. Со своей стороны в данных БНБ представлены расчеты на базе обмена валют, в которые попадает и валюта, которую обменивают болгары, объяснил проблему Байко Байков, председатель АБТТА.

По данным Ассоциации, если пять лет назад доля европейских туристов в Болгарии составляла 70-75%, то сегодня их доля снизилась до 50%. По словам Байкова, постоянно снижается количество туристов из Германии, Великобритании, скандинавских стран. «Это одни рынки, которые обеспечивают устойчивость туристического бизнеса в Болгарии, т. к. предвидимы и смещение фокуса от этих рынков исключительно тревожно»,— комментировал эксперт.

По данным Ассоциации, в первые восемь месяцев количество туристов из Германии снизилось на 10.4%, из Румынии – на 17.8%, из Великобритании – на 24.4%, из Дании – 36.8%, из Швеции – на 36.9%, из Голландии – на 20.9%.

Конфликт между Россией и Украиной отразился и на количество украинских туристов в Болгарии. В этом году их количество сократилось на 10%. Количество российских туристов сохранилось на уровне прошлого года.

Серьезно увеличилось количество туристов из Израиля – на 29% и из Турции – на 30%.

В пиковый для летнего сезона месяц – август количество иностранных туристов в Болгарии сократилось на 14.6%. Так количество российских туристов по сравнению с августом прошлого года снизилось на 6%, немецких – на 19%, румынских – на 44%, украинских – на 16%, показывают данные Ассоциации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 26, 2026 - 04:33
Самым востребованным направлением для путешествий у россиян в июле стал Петербург, сообщили ТАСС в сервисе онлайн-бронирования жилья "Суточно.ру". Второе место заняла Москва, третье — Казань.

 

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 19, 2026 - 23:56
Их привлекают аутентичная природа региона, древние башни, живописные ущелья и уникальная атмосфера.