Алтунин откроет свою выставку в Хельсинки

Частная выставка скандально известного художника Константина Алтунина откроется в ноябре в Хельсинки. Самую известную картину Алтунина - с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье - в числе прочих можно будет увидеть в рамках фестиваля Ленс Политика (Lens Politica). Об этом сообщает Русская служба yle.fi.

Художник сбежал из России во Францию после того, как четыре его картины, критикующие российских высших государственных лиц, были изъяты из петербургского Музея власти. Живущий сейчас в Париже художник был удивлен тем, что его картины вызвали такой скандал. Он запросил политического убежища во Франции и собирается продолжать свой протест против путинского режима уже оттуда.

- Можно сказать, что это такая невинная фантазия художника. Я действительно говорил прессе, когда открывалась моя выставка, что я надеюсь на чувство юмора властей. Оказалось, что чувства юмора им недостает, - говорит Алтунин.

Lens Politica - это фестиваль кино и искусства с политическим или социальным содержанием. Режиссёры, художники, эксперты и простые зрители обмениваются различными точками зрения на кинопоказах, художественных выставках, круглых столах и в клубах. Программа фестиваля включает в себя фантастические и документальные ленты, короткометражные фильмы, различные формы изобразительного искусства, медиа-арт, перформансы. Фестиваль пройдёт в восьмой раз в Хельсинки с 19 по 24 ноября 2013 года .

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Декабрь 12, 2025 - 19:56

11 декабря в Северной столице стартовал Петербургский международный туристский форум «Travel Hub. Приезжай. Зима». Деловая программа первого дня Форума охватила более 10 мероприятий на 5 городских площадках.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:21

В первый же день его участники обсудили потенциал и развитие «Серебряного ожерелья России».

 

Декабрь 10, 2025 - 12:22

Выставки Русского музея презентовала генеральный директор институции Алла Манилова. Как она сообщила, в будущем году откроется 21 проект на площадках Русского музея, а также 57 выставок по всей России.

 

Декабрь 9, 2025 - 14:30

13 декабря 2025 года в Зимнем дворце откроется выставка «14 декабря 1825 года», посвящённая 200-летию восстания декабристов на Сенатской площади.