«Не аффилированная я! «Аэрофлот» борется за отмену невыгодного для него пункта приказа Минтранса

Конкурентное противостояние между «Аэрофлотом» и «Трансаэро» сосредоточилось на лоббировании интересов, связанных с готовящимся приказом Минтранса о новой схеме допусков к международным перевозкам. Напомним, изюминка предполагаемых изменений – начисление или снятие баллов, исходя из критериев, определенных создаваемой межведомственной комиссией.  Грубо говоря, кто больше набрал, тот и полетел. Для «Аэрофлота» камнем преткновения, как и предполагали эксперты, стал пункт, снижающий баллы за аффилированность с уже назначенной на том или ином направлении авиакомпанией. А таких, осуществляющих пассажирскую авиаперевозку, у нацперевозчика целых шесть: «Нордавиа», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии», «Россия», «Владивосток Авиа», «Сахалинские авиатрассы». Понятно, что при таком раскладе шанс быть «наказанным» баллом у «Аэрофлота» велик. Поэтому он категорически настаивает на отмене пункта об аффилированности. «Коммерсантъ» приводит аргументы первого зама гендиректора Андрея Калмыкова в его письме руководству Минтранса: «Аффилированность перевозчика означает только его принадлежность на правах собственности другой авиакомпании, но ни в коем случае не лишает ее самостоятельности как юридического лица». «Трансаэро», напротив, не только настаивает на сохранении спорного пункта, но предлагает вообще запретить полеты по одним и тем же направлениям в качестве назначенных «родственным» компаниям. Поддерживает «Трансаэро» и S7 Airlines. И, разумеется, туроператоры. «Очевидно, что «Аэрофлот» в паре с любой из своих «дочек» на одном направлении «порекомендует» той единые тарифы, отнюдь не привлекательные, в том числе для нас, блочников», – считает заинтересованный представитель одной из туркомпаний. Независимый эксперт в области авиаперевозки Александр Морозов пояснил, что в случае удовлетворения требований «Аэрофлота» коллизия с двумя назначенными – «близнецами» может возникнуть на таких популярных туристических направлениях, как Италия, Франция, Кипр… «Пункт «Об аффилированности» приказа Министерства – один из основных. С его изъятием документ практически потеряет смысл», – считает Александр Морозов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 2, 2026 - 18:56

Etihad Guest, программа лояльности авиакомпании Etihad Airways, отмеченная многочисленными наградами, расширяет возможности для своих эксклюзивных участников, предоставляя дополнительные преимущества при бронировании мест по промо-тарифам для участников уровней Gold, Platinum и Emerald.

 

Май 2, 2026 - 12:09

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai’ сообщает об увеличении полетной программы в города РФ  c 22 мая по 25 июня 2026.

 

Апрель 24, 2026 - 17:16
Уважаемые партнеры, напоминаем, что Gulf Air возобновляет рейсы из
из Москвы (SVO) с 1 мая 2026 года. Специальные тарифы из Москвы по направлениям маршрутной сети Gulf Air уже в продаже. 

 

Апрель 20, 2026 - 17:14

Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о значительном расширении своей маршрутной сети в Африке, добавив новые маршруты из Абу-Даби в Демократическую Республику Конго, Эритрею, Гану, Нигерию и Зимбабве в рамках своей стратегии дальнейшего глобального роста.