В Японии создана светящаяся при контакте с коронавирусом маска

Специалисты Университета префектуры Киото создали защитную маску, которая светится в случае контакта с частицами коронавируса. Об этом сообщает японское издание Kyodo News.

Разработку возглавил руководитель учреждения Ясухиро Цукамото. Его команда обратила внимание, что страусы способны вырабатывать несколько видов антител, которые нейтрализуют инородные тела в организме. В феврале ученые ввели в организм лабораторных страусов деактивированные частицы COVID-19. В результате эксперимента медики извлекли большое количество антител из отложенных птицами яиц.

На основе полученного материала ученые создали защитный фильтр, обработанный флуоресцентным красителем, и поместили его в маску. В случае, если произойдет контакт с частицами вируса, поверхность маски будет светиться в ультрафиолетовом спектре.

Японские специалисты в течение десяти дней проводили тестирование с 32 инфицированными коронавирусом пациентами. Они обнаружили, что все маски, которые носили участники исследования, реагировали на ультрафиолетовое излучение. Затем команда расширила эксперимент до 150 участников. Эксперимент снова подтвердил эффективность маски, также Цукамото внезапно выяснил, что инфицирован COVID-19.

«В будущем мы хотим превратить маску в простой набор для тестирования, который может использовать каждый», — отметил Цукамото. По его словам, подобный комплект может продаваться по невысокой цене.

В середине октября специалисты из Индии объяснили необходимость ношения маски на лице на открытом воздухе. По их словам, попутный ветер может усиливать распространение SARS-CoV-2 и разносить частицы вируса на гораздо большие расстояния, чем в спокойных условиях.

Фото: Kyoto Prefectural University

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 15, 2026 - 19:07

Собрание Государственного Музея Востока пополнили четыре произведения иранской живописи из коллекции Максима Горького.

 

Август 15, 2026 - 18:52

17-19 сентября 2026 года в г. Астане (Республика Казахстан) пройдет Kazakhstan Travel Forum САЯХАТ 2026: «Туризм без опасности»

 

Август 15, 2026 - 10:27

18, 19 и 20 сентября фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2 — историческом пространстве, которое ранее никогда не было доступно широкой публике.

 

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.