В 68% псковских кафе и ресторанов отсутствует меню на английском языке

В 68% псковских кафе и ресторанов отсутствует меню на английском языке.

Об этом свидетельствуют результаты исследования предприятий туриндустрии. Их на празднике в честь Всемирного дня туризма озвучила директор Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада "АСТУР" Гелена Самохвалова, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Гелены Самохваловой, главной проблемой заведений общепита по-прежнему остаётся доступность сервиса для иностранцев. Помимо отсутсвия английского "дубликата" меню, 20% обслуживающего персонала не разговаривают на иностранном языке.

Другой проблемой остаётся отсутствие сервисного обслуживания для семейного отдыха. 90% заведений не имеют игровой зоны, в 100% гостиниц отсутствует специальный сервис для детей.

По мнению Гелены Самохваловой, затруднено обслуживание маломобильной группы населения. Только 4% гостиниц могут предоставить специальные возможности для людей с ограниченными возможностями.

Сложности возникают и с раздельными зонами для курящий и некурящих. В 74% заведений Псковской области разрешено курить, при этом только 26% имеют раздельные зоны. " В первую очередь, это связано с тем, что отсутствует нормативно-правовое регулирование этого вопроса", - подытожила Гелена Самохвалова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Октябрь 3, 2025 - 15:35

 18 сентября в гастрономическом пространстве Chefs Eatertainment состоялся круглый стол «Петербургский завтрак: как разбудить город».

 

Октябрь 2, 2025 - 13:07

Петербургские шеф-повара и официанты в очередной раз подтвердили статус города на Неве как кулинарной столицы России.

 

Сентябрь 27, 2025 - 18:15

НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга впервые проводит конкурс лучших брендов гастроиндустрии Санкт-Петербурга, награждение победителей которого состоится в начале ноября.

 

Сентябрь 16, 2025 - 06:02

По данным аналитиков консалтинговой компании NF GROUP, с начала 2025 года в России открылось 11 фудхоллов.