47% петербуржцев считают себя интернет-зависимыми

Каждый второй респондент признается в цифровой зависимости. В опросе SuperJob приняли участие экономически активные граждане.

15% участников опроса уверенно заявили о своей digital-зависимости, еще 32% скорее согласны с этим утверждением. 53% зависимость отрицают: 36% — скорее не согласны, а 17% категорически отвергают такую возможность.

Чаще других на симптомы зависимости жалуется молодежь до 35 лет: 55% опрошенных ответили «однозначно да» или «скорее да». Среди респондентов старше 45 лет таких 37%. Женщины несколько чаще мужчин склонны признавать себя зависимыми.

Респонденты с высшим образованием ощущают себя зависимыми заметно чаще, чем те, у кого среднее профессиональное образование.

Сегодня так или иначе цифровой детокс устраивают 43% петербуржцев. Причем 19% утверждают, что делает это ежедневно: «Ставлю ночной режим»; «На работе не пользуюсь принципиально». Еще 7% устраивают разгрузку несколько раз в неделю, 11% — несколько раз в месяц, 4% — несколько раз в год, 2% — раз в несколько лет.

Но большинство экономически активных горожан (57%) по-прежнему не ограничивают себя в использовании цифровых устройств. Респонденты старше 45 лет реже, чем молодежь, называют себя зависимыми и цифровой детокс практикуют реже. Среди опрошенных с высшим образованием больше digital-зависимых, чем среди людей со средним специальным, но при этом отказ от гаджетов они практикуют реже.

Время проведения: 6—13 марта 2026 года

Фото Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 27, 2026 - 09:55

82% родителей школьников одобряют запрет Министерства просвещения на использование учениками мобильных телефонов на уроках в школах.

 

Август 25, 2026 - 03:15

Он еще не умеет ходить, но уже отправляется в путь. Для одних поездка с грудным ребенком кажется безрассудной затеей, другие искренне восхищаются смелостью родителей и желают «хорошо отдохнуть, если получится».

 

Август 20, 2026 - 11:43

Интерес россиян к внутреннему туризму в 2026 году смещается в сторону Сибири, Дальнего Востока и северо-западных регионов.

 

Август 13, 2026 - 17:23

Большинство петербуржцев не исключают для себя вероятность ухода к конкурентам: на любых условиях готовы покинуть свое место работы 10%, на более выгодных — еще 77%.