25 мая проходит международный фестиваль «Соляной городок – город мастеров»

25 мая, с 11:00 до 16:00 Академия Штиглица проведет в Соляном переулке XXIII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом «Соляной городок – город мастеров». В рамках фестиваля пройдут выставки, конкурсы, научно-практическая конференция и мастер-классы по различным видам искусства. 

Соляной переулок и внутренние дворы Академии Штиглица на один день превратятся в большую фестивальную зону, где будут параллельно работать творческая, музыкальная, игровая и выставочная площадки.

Преподаватели, студенты и мастера академии представят более 30 профессиональных мастер-классов в формате open-air. В реальном времени, на глазах у зрителей художники будут создавать произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах академии. С их помощью любой желающий сможет попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства, причем совершенно бесплатно.

Под открытым небом в Соляном переулке пройдет модное дефиле, на котором студенты кафедры дизайна костюма представят свое видение новейших течений в мире моды и оригинальные трактовки исторического костюма. Инновационный проект на основе синтеза искусства и технологий представят студенты лаборатории «Shieglitzlab». Студенческую программу дополнит конференция «Искусство и дизайн: история и практика», где молодые дизайнеры расскажут о своих разработках в области сохранения культурного наследия. В залах учебного корпуса будут представлены работы студентов Академии Штиглица и других российских творческих вузов.

В Музее прикладного искусства Академии Штиглица будет проходить масштабная международная выставка искусства горячей эмали «Золотая нить». Экспозиция соберет произведения профессиональных художников-эмальеров со всего мира, демонстрируя художественные традиции и экспериментальные технологии в создании оригинальных произведений в технике горячей эмали. Для гостей фестиваля вход на выставку 25 мая будет свободным.

Справочно: Фестиваль «Соляной городок – город мастеров» был основан в 1996 году и стал особой достопримечательностью Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая в Соляной переулок многочисленных поклонников искусств, петербуржцев и гостей города. Каждый год фестиваль посещает более 25 тысяч человек.

Вход на фестиваль свободный. Участие во всех программах бесплатное.

Адрес: Соляной пер, Академия Штиглица

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 19, 2026 - 20:44

Международные автодромы Бахрейна (BIC) и Сепанга (SIC) объявили о начале продажи билетов на Гран-при Бахрейна Формулы-1 Gulf Air в Малайзии в 2026 году.

 

Август 19, 2026 - 20:02

Уважаемые петербуржцы! 244 года назад наш город обрёл самый знаменитый памятник Петру I — «Медный всадник».

 

Август 19, 2026 - 08:53

Проект «Дачные истории Петербурга» объявляет о проведении первого фестиваля-путешествия «Дачные сезоны в Ольгино», который пройдёт 6 сентября 2026 года в историческом посёлке Ольгино.

 

Август 19, 2026 - 08:34
В рамках IV российско-китайского бизнес-форума «РОСТКИ» состоялся деловой завтрак ТАСС на тему «Россия и Китай: маршруты сотрудничества в туризме и медиа».