Значительный рост турпотока отмечают в Приморье после саммита АТЭС во Владивостоке

Проведение в 2012 году во Владивостоке саммита АТЭС, а также ряд реализуемых в Приморье проектов позволили привлечь в край больше иностранных и российских туристов, сообщает во вторник пресс-служба администрации региона.

"После проведения во Владивостоке саммита АТЭС в 2012 году Приморье и его столица в целом стали площадкой, на которой реализуется очень много значимых для края мероприятий самого высокого уровня", - сказал Директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Алексей Старичков, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, в 2013 году в Приморье наблюдается значительный рост турпотока - стало больше приезжать как российских, так и иностранных туристов.

"В прошлом году число гостей, которые посетили наш регион, превысило 1 млн человек. Мы ожидаем, что в этом году, благодаря государственной программе "Развитие туризма в Приморском крае", эти индикаторы будут превышены. Число туристов из КНР только за девять месяцев этого года превысило количество туристов из этой страны за весь 2012 год. Ожидаем, что в ближайшее время турпоток выйдет за границы стран АТР", - отметил он.

А.Старичков подчеркнул, что власти Приморья возлагают большие надежды на принятие Госдумой законопроекта, который уже одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Речь идет о документе, по которому иностранцы, прибывающие в РФ из-за границы транзитом через аэропорты, смогут находиться на территории РФ без виз в течение 72 часов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Ноябрь 18, 2025 - 04:10

Московский регион, Петербург и Приморский край стали направлениями, наиболее посещаемыми туристами-иностранцами в январе–сентябре 2025 года.

 

Ноябрь 17, 2025 - 13:26

По данным платформы Medical Tourism Packages, в 2024 году Мексика приняла около 1,4 млн иностранных пациентов, преимущественно из США и Канады.

 

Ноябрь 15, 2025 - 12:57

В Северной столице состоялась ежегодная Ассамблея амбассадоров. Конгрессно-выставочное бюро, подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, с 2018 года проводит программу амбассадоров.

 

Ноябрь 11, 2025 - 16:23

Пассажиропоток на водном транспорте Санкт-Петербурга в 2025 году сохранился на уровне предыдущего года и составил 5,2 млн человек.