Желтая лихорадка ждет болельщиков в Бразилии, а прививки в России.

В связи с проведением в Бразилии Чемпионата мира по футболу-2014 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что Бразилия является страной, эндемичной по желтой лихорадке.

 

При выезде в Бразилию Всемирная организация здравоохранения рекомендует путешественникам проведение вакцинации против желтой лихорадки.

 

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируетсяоколо 200 тысяч случаев желтой лихорадки, из них 30 тысяч заканчиваются летальным исходом.

 

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

Вакцина против желтой лихорадки обеспечивает защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. Лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации, которое действительно в течение десяти лет.

 

В настоящее время в 35 субъектах Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки. Ознакомиться с перечнем кабинетов иммунопрофилактики, имеющих разрешение на проведение вакцинации против желтой лихорадки можно на официальном портале Роспотребнадзора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.

 

Октябрь 25, 2025 - 07:49

Начиная с 27 октября в десяти крупнейших больницах города, на базе которых развернуты Центры по лечению острых нарушений мозгового кровообращения, будет проходить акция «Инсульт: оцени свой риск!».

 

Октябрь 24, 2025 - 10:52

 В России впервые стали страховать задержки и отмены чартерных рейсов. А еще – почти все риски из-за плана «Ковер».