Завершен процесс подготовки к внесению на ратификацию соглашения с США об упрощении визовых процедур

Процесс подготовки внесения российско-американского Соглашения об упрощении визовых формальностей для граждан России и США на ратификацию в российский парламент подходит к завершению, заявили в МИД РФ. "В настоящее время завершается процесс подготовки к его внесению правительством Российской Федерации на ратификацию в Федеральное Собрание Российской Федерации", - говорится в ответе замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Евгения Пантелеева на вопрос СМИ, опубликованном на сайте ведомства в среду. "Длительность соответствующей процедуры объясняется тем обстоятельством, что данное Соглашение устанавливает правила иные, чем предусмотренные российским законодательством. Прежде всего, это относится к определению оснований для выдачи визы и срока ее действия (до трех лет бизнесменам и туристам, а также - до одного года официальным лицам), установлению разрешенного срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации (до полугода) и порядка оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию", - пояснил дипломат. Обмен нотами о заключении Соглашения состоялся между главами дипведомств России и США Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон 19 ноября 2011 года. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=241753&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.

 

Февраль 2, 2026 - 11:43

Heдaвнο мы yчacтвοвaли в пpοфeccиοнaльнοй диcкyccии.