Зарубежным яхтсменам станет проще ходить по российским рекам

Заместитель председателя Госдумы Светлана Журова, заместитель председателя думского комитета по физкультуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, председатель комитета по транспорту ГД Федор Швалев и депутат Сергей Шишкарев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, расширяющий свободу передвижения судов под иностранными флагами по рекам и озерам России. О необходимости принятия таких изменений давно говорил Российский союз туриндустрии. Статус авторов законопроекта вселяет надежду на то, что поправки, наконец, будут приняты после долгих обсуждений в Госдуме и правительстве. Стоит отметить, что законопроект касается не всех плавсредств, а только маломерных пассажирских, спортивных и прогулочных судов «с общим количеством людей на борту не более 18 человек, включая пассажиров общей численностью не более 12». Сейчас такие суда, наравне с круизными лайнерами, обязаны получать специальные разрешения на проход по внутренним водным путям (ВВП) России. Кроме того, судоводитель даже небольшого катера под иностранным флагом на всем протяжении маршрута по рекам, озерам и в 12-мильной прибрежной зоне РФ должен обязательно пользоваться услугой лоцманской проводки (и, соответственно, оплачивать эту услугу). Как отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, принимавший участие в парламентских слушаниях по законопроекту, согласно поправкам, предложенным депутатами, возможность передвижения иностранного судна по ВВП России, будет регламентирована специальным постановлением правительства. Таким образом, зарубежному яхтсмену уже не понадобится заранее оформлять соответствующее разрешение - достаточно иметь на борту документы, предусмотренные международными правилами и конвенциями. Пункт водного кодекса о лоцманской проводке также претерпит существенные изменения. Если законопроект будет принят, проводка останется обязательной только в определенных районах плавания, установленных соответствующими нормативными актами, а для отдельных категорий судов (опять же, из специального списка) - необязательной вовсе. РСТ выступал последовательным лоббистом внесения подобных изменений в Водный кодекс РФ. Понятно, что предложенные поправки направлены на стимулирование, в первую очередь, самостоятельного водного туризма, столь популярного в Европе и во всем мире. Однако открытие российских рек для иностранных катеров и яхт должно сработать не только на рост турпотока из-за рубежа, но и на развитие инфраструктуры водного туризма здесь, в России. Для приема яхтенных туристов нужны удобные, хорошо обустроенные пристани, плавучие топливные заправки, новые отели на дебаркадерах и прибрежной полосе с яхтенными стоянками, - в общем, все то, чего так не хватает сегодня и российским любителям водных путешествий.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.

 

Февраль 27, 2026 - 17:40
В Петербурге в 2026 году продолжит действовать бесплатная парковка для туристических автобусов по выделенным 52 адресам, сообщили в пресс-службе городского Комтранса.

 

Февраль 25, 2026 - 12:05

В соответствии с абзацем первым пункта 1 и пунктом 11 статьи 102, подпунктом 21 пункта 2 и пунктом 3 статьи 106, подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации, пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктом 32 статьи 1 Федерального закона от 29 сентября 2025 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации" и абзацем первым пункта 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, приказываю:

 

Февраль 15, 2026 - 21:02

Машины, входившие в состав 3 колон в 160 автомобилей и автобусов с туристами, застряли на заснеженной трассе в Мурманской области.