Западные авиакомпании терпят убытки после закрытия для них воздушного пространства Россией.

Западные авиакомпании терпят убытки после закрытия для них воздушного пространства Россией. Китайские же компании получают конкурентное преимущество, поскольку для них маршруты над РФ остаются открытыми, сообщила газета South China Morning Post.

"Европейские компании находятся в крайне неравной конкуренции с Китаем", - приводит издание слова представителя авиакомпании Lufthansa Йорга Вабера. Использование коротких маршрутов, пролегающих в воздушном пространстве России, "дает дополнительное преимущество в сокращении издержек", пояснил он.

По оценке газеты, популярный рейс из Пекина во Франкфурт у китайских авиакомпаний в среднем занимает 9,5 часа, в то время как германские перевозчики тратят на подобный маршрут по 12 часов. Увеличение полетного времени приводит к значительному удорожанию стоимости билетов ввиду роста расходов на топливо, техническое обслуживание и содержание экипажа. В результате азиатские маршруты, пролегающие над территорией России, у китайских авиакомпаний стоят на 600-1200 юаней ($78-156) дешевле и занимают меньше времени.

Сложившаяся ситуация привела к значительному сокращению количества еженедельных рейсов западных авиакомпаний на азиатских направлениях по сравнению с 2019 годом. Например, в пик сезона европейские авиаперевозчики осуществляют в неделю всего 23 рейса из Амстердама в китайские города, в то время как до пандемии их число достигало 43-х.

 

28 февраля 2022 года РФ закрыла воздушное пространство для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие их воздушного пространства для российских самолетов. 

Фото пресс-службы FAA/aex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.