Япония: Аой Мацури в Киото

Аой Мацури — один из главных праздников Киото, сохранившихся с времён, когда город служил императорской резиденцией. Это своего рода воспоминание об историческом величии старой столицы.

Главное шествие праздника — из киотского императорского дворца до храма Симогамо, а затем до храма Камигамо — совершается в костюмах эпохи Хэйан (VIII - XII вв). Пышно одетые горожане, изображающие императорских придворных, несут цветы. Обратите внимание на фото: даже зонтики украшены букетами. Действие сопровождается музыкой, песнями и танцами.

Хотя Аой Мацури считается фестивалем мальвы, шествие украшают и нарциссами, и гортензиями, и другими цветами. Чтобы лучше разглядеть праздничные церемонии, туристы могут за ¥3400 (около 2000 рублей) приобрести билеты на специальные зрительские трибуны во дворце и в храмах. Остальным лучше заранее занимать места по маршруту шествия. В день праздника, 15 мая, в Киото очень многолюдно.

Подробнее о фестивале – на туристическом сайте Киото по-русски

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 18, 2026 - 12:05

С 17 февраля по 2 марта в Петербурге отмечают Китайский новый год. В честь праздника информационный центр на Дворцовой площади украшен в традиционном китайском стиле.

 

Февраль 18, 2026 - 11:47

На площадке Музей политической истории (Куйбышева 2-4): «Спасибо, Азбука!» музейно-образовательная программа для 1 класса, приуроченная к празднику «Прощание с Букварём». 

 

Февраль 17, 2026 - 13:38
Приближается март, а вместе с ним и Пурим – древний еврейский праздник в память о спасении евреев Персии от истребления Аманом.

 

Февраль 17, 2026 - 03:51

В Российском Этнографическом музее прошёл концерт, посвященный приходу Китайского Нового года.