Январским каникулам дали срок. Пик продаж новогодних туров ожидается в конце октября – начале ноября

Планировать свой зимний отдых пришла очередь и тех осторожных туристов, кто каждый год ждет официальной информации о новогодних каникулах. Традиционные дебаты чиновников о частичном переносе выходных дней с января на май ситуацию не изменили – отдыхать, как и в прошлом году, россияне будут в течение 10 дней, начиная с первого января 2011 года. Об этом, как сообщают РИА «Новости», заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций. Эксперты отмечают, что в этом сезоне новогодние туры стали раскупать еще в августе. Но пик продаж на самые популярные курорты ожидается в конце октября – начале ноября. Одной из тенденцией, проявившихся в этом сезоне, стал, по мнению замдиректора по стратегическому маркетингу ТТ-ВКО Елены Пейдар, рост интереса к горнолыжным программам, которые бронируются более интенсивно. «На сегодня мы продали более 25% горнолыжных туров по каждому направлению», – добавила она. Оценивая темпы реализации по всем типам новогодних туров, в «Ланта-тур вояж» сообщили, что уже распродали порядка 40% турпакетов. В общей статистике направлений традиционно лидирует Египет, с небольшим отрывом второе место занимают Карибы (Доминикана и Куба), далее следует Юго-Восточная Азия (Таиланд, Индонезия), ОАЭ, горнолыжные программы и экскурсионная Европа, а замыкают статистику Мальдивы. По словам руководителя отдела по работе с агентствами Ольги Ивановой компании «Солвекс-Трэвэл», хорошо раскупается Индонезия и Болгария, сохраняется интерес к Израилю. Эксперты отмечают также рост продаж новогодних туров в регионах. «Региональные офисы в продажах новогодних туров не только не отстают от Москвы и Санкт-Петербурга в абсолютном количестве туристов, но и дают высокие качественные показатели по составу продукта, до 80% региональных продаж – это дорогостоящая островная экзотика и Европа», – отметила директор по развитию сети туристических бюро «Спутник» Юлия Ефимова. В свою очередь, директор агентства «Альт Вояж» Елена Мерсье отмечает, что интересоваться предложениями на зимний отдых и ценами на билеты туристы хотя и начали еще летом, но бронировать дорогостоящие путевки пока не спешат. «В основном популярностью пользуются горнолыжные программы и Новый год в европейских столицах, пляжные туры пока не очень активно раскупают», – считает она. Такую ситуацию, по мнению Юлии Ефимовой, можно объяснить тем, что акции по раннему бронированию уже либо закончились, либо подходят к концу – «ранний» турист свой продукт уже выбрал. Большинство клиентов по-прежнему озадачиваются покупкой новогодних туров только накануне зимы. «Будем рассчитывать на традиционно спокойный октябрь, активный ноябрь и, вероятно, начало декабря – и так до остановок продаж», – прогнозирует эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».

 

Октябрь 22, 2025 - 08:56

В Хабаровске состоялась форсайт-сессия, посвященная разработке конкурентоспособного туристического продукта.